-
LOTE Lote 02
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
ESTUDIO
Acrílico sobre tela
Medidas:39 x 39 cm.
1972
Ref.: Obra titulada, fechada “72” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 09
ALVAREZ, Manuel
1923 - 2006 Escuela Argentina
CIELOS AZULES Y VENTANA II
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 90 cm.
2006
Ref.: Obra titulada, fechada “06” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra antológica “Manuel Alvarez (1954 -2008)” realizada entre noviembre del año 2008 y febrero del 2009 en el Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 20.
-
LOTE Lote 10
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
PINTURA GENERATIVA SOBRE ANARANJADO-VERTICALES
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1969
Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal durante la década del `60.
-
LOTE Lote 11
MAC ENTYRE, Eduardo
1930 - 2014 Escuela Argentina
DENSIDAD 6
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 80 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “75” y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Galería Rubbers.
-
LOTE Lote 16
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
GOTA DE AGUA MOVIL
Caja lumínica con agua, luz y motor
Medidas:40 x 27 x 14 cm.
2010
Ref.: Obra firmada y fechada “2010” al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 14 de julio del año 2011.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 18
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
DANZA RITUAL DEL VUELO (RITUALES MIGRATORIAS DE NUEVA GUINEA)
Escultura en resina epoxy y acrílico
Medidas:50 x 30 x 38 cm.
2003
Ref.: Obra firmada en la base, a la izquierda. Expuesta en la muestra itinerante “Pablo Suárez” realizada en el Museo Castagnino de Rosario entre el 14 de marzo y el 27 de abril del año 2008; En el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires entre el 21 de mayo y el 27 de junio del año 2008; En el Museo Provincial Emilio Caraffa de Córdoba entre el 3 de julio y el 3 de agosto del año 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén entre el 8 de agosto y el 5 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 31.
-
LOTE Lote 19
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
GAUCHO URBANO
Escultura en hierro
Medidas:44 x 50 x 14 cm.
2007
Ref.: Obra firmada en la base, a la derecha. Seriada como edición 1 de 5 en la base, a la derecha.
Modelo en pequeña escala de la obra monumento emplazada en el Valle de Calamuchita, Córdoba.
-
LOTE Lote 52
BLASZKO, Martín
1920 - 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en bronce patinado
Medidas:40 x 23 x 17 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada “1965” en la parte inferior, izquierda.
Seriada en la base como edición 3 de 3 junto al sello de fundición. -
LOTE Lote 53
GERSTEIN, Noemí
1908 - 1996 Escuela Argentina
DON QUIJOTE Y SANCHO
Escultura en hierro, chapa y bronce
Medidas:64 x 26 x 20 cm y 52 x 24 x 20 cm.
1964
Ref.: Obra firmada en el lateral de la base de una de las piezas.
Compuesta por dos piezas en las que se representa a cada uno de los personajes literarios.
La pieza monumental fue expuesta en la muestra “Noemí Gerstein” realizada en agosto del año 1969 en la galería Art Gallery International y reproducida en el correspondiente libro.
-
LOTE Lote 54
FONTES, Claudia
Contemporáneo Escuela Argentina
FERAL
Escultura en porcelana
Medidas:20 x 34 x 25 cm
2015
Ref.: Obra reproducida en la Revista Ñ del Diario Clarín el 15 de junio del año 2015 en la pág. 3.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Liprandi y la artista.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 72
BURGOS, Fabián
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:97 x 215 cm.
1991
Ref.: Obra fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.
Díptico compuesto por dos paneles de 97 x 107,5 cm. cada uno. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4033 de inventario.
Mostrando todos los resultados 11