-
LOTE Lote 02
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
ESTUDIO
Acrílico sobre tela
Medidas:39 x 39 cm.
1972
Ref.: Obra titulada, fechada “72” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 10
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
PINTURA GENERATIVA SOBRE ANARANJADO-VERTICALES
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1969
Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal durante la década del `60.
-
LOTE Lote 11
MAC ENTYRE, Eduardo
1930 - 2014 Escuela Argentina
DENSIDAD 6
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 80 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “75” y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Galería Rubbers.
-
LOTE Lote 15
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
ROSTRO
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
1961
Ref.: Obra firmada y fechada “1961” abajo, a la derecha.
Con certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio del año 2013.Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 23
RUSSO, Raúl
1912 - 1984 Escuela Argentina
COSTA DE LIGURE
Óleo sobre hardboard
Medidas:65 x 81 cm.
c. 1978
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 25
SOLDI, Raúl
1905 - 1994 Escuela Argentina
SILOS
Óleo sobre hardboard
Medidas:35 x 50 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Reproducida en la tapa y en la pág. 815 del “Diccionario de Artistas plásticos en la Argentina”, por Vicente Gesualdo, Adolfo Biglio y Rodolfo Santos, (Bs.As., 1988).
Agradecemos la colaboración del Sr. Daniel Soldi, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 30
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 107
Óleo sobre tela
Medidas:82,5 x 65,5 cm.
1961
Ref.: Obra firmada y fechada “61” abajo, a la derecha. Titulada, datada “Buenos Aires XII-1961” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 31
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
MUERTE
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 24 cm.
c. 1960
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 32
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 103
Óleo sobre tela
Medidas:92 x 65 cm.
1961
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, XII-1961” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 33
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta
Medidas:31 x 21 cm.
1976
Ref.: Obra firmada y fechada “1976” abajo, a la derecha.
Realizada durante el exilio de León Ferrari en Sao Paulo (1976-1983), período en el que retoma al arte no político, esculturas metálicas y escrituras.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Fundación León Ferrari con fecha junio de 2019.
Agradecemos la colaboración de dicha fundación en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 34
NOE, Luis Felipe
1920 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
1965
Ref.: Obra firmado abajo, a la derecha.
Al dorso presenta un óleo sobre tela realizado por Fernando Maza.Obra expuesta en la muestra “Noé + Experiencias colectivas” realizada en el año 1965 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires.
Con certificado de autenticidad extendido por el artista.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 35
SEGUI, Antonio
1920 - 2013 Escuela Argentina, Contemporáneo Escuela Argentina
RETRATOS CON CHICLE
Óleo sobre tela
Medidas:25 x 40 cm.
1965
Ref.: Obra titulada, fechada “2 Janvier, 1965” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 39
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm.
1967
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la derecha. Datada “VIII-67 Bs. As.” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 44
SOLDI, Raul
1905 - 1994 Escuela Argentina
RETRATO DE MUJER
Óleo sobre hardboard
Medidas:70 x 50 cm.
c. 1967
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda
Con etiqueta al dorso de ática Galería de Arte.Agradecemos la colaboración del Sr. Daniel Soldi, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 45
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
AMANECER
Óleo sobre tela
Medidas:75 x 140 cm.
1965 - 69
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “65/69” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Juan Carlos Castagnino y la Galería del Mar – Centro Integral del Arte, Mar del Plata, en marzo del año 1972.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 48
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
DIA TRISTE Y FEO
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 31 cm.
1968
Ref.: Obra firmada y fechada “68” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “Mai 1968” y firmada al dorso por el artista.
Perteneciente a la Serie de las Farfalas realizada en la década del `60.
Obra reproducida en el catálogo razonado “Emilio Pettoruti” editado por la Fundación Pettoruti, (Bs. As., 1995) bajo el nº 500 de código en la pág. 170.
-
LOTE Lote 49
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2006 Escuela Argentina
ZAPALLAR
Óleo sobre tela
Medidas:114 x 146 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 51
GURVICH, José
1927 - 1974 Escuela Uruguaya
CONSTRUCCION EN RAYITAS
Óleo sobre tela montada en hardboard
Medidas:40 x 50 cm.
1962
Ref.: Obra firmada y fechada “1965” en la parte inferior, izquierda.
Seriada en la base como edición 3 de 3 junto al sello de fundición. -
LOTE Lote 52
BLASZKO, Martín
1920 - 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en bronce patinado
Medidas:40 x 23 x 17 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada “1965” en la parte inferior, izquierda.
Seriada en la base como edición 3 de 3 junto al sello de fundición. -
LOTE Lote 53
GERSTEIN, Noemí
1908 - 1996 Escuela Argentina
DON QUIJOTE Y SANCHO
Escultura en hierro, chapa y bronce
Medidas:64 x 26 x 20 cm y 52 x 24 x 20 cm.
1964
Ref.: Obra firmada en el lateral de la base de una de las piezas.
Compuesta por dos piezas en las que se representa a cada uno de los personajes literarios.
La pieza monumental fue expuesta en la muestra “Noemí Gerstein” realizada en agosto del año 1969 en la galería Art Gallery International y reproducida en el correspondiente libro.
-
LOTE Lote 58
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta
Medidas:35 x 17,5 cm.
1963
Ref.: Obra firmada y fechada “23/6/63” abajo, a la derecha. Señalada al dorso con el nº 247 del inventario del artista. Perteneciente a la serie “Carta a un general”, compuesta por un total de doce obras realizadas entre abril y finales del año 1963.
-
LOTE Lote 59
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
MEMORIA
Óleo sobre tela
Medidas:162 x 130 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada “65” arriba, a la derecha. Titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Rómulo Maccio”, realizada entre el 11 de mayo y el 5 de junio del año 1965 en la Galería Bonino de New York.
Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 5 bajo el nº 12 de catálogo. Con etiqueta al dorso de la Galería Bonino de New York bajo el nº 1142 de inventario.
-
LOTE Lote 61
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
PERSONAJE
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 96 cm.
1965
Ref.: Obra realizada en el año 2016. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en julio del año 2017. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 65
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
INTERIOR DE AUTOBUS
Óleo y collage sobre tela
Medidas:90 x 130 cm.
1966
Ref.: Obra titulada en el bastidor, firmada y datada “Paris 66” al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 123 de inventario.
-
LOTE Lote 66
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
OMBU
Óleo sobre tela
Medidas:64 x 78 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmad abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Azul García Uriburu, hija del artista y presidenta de la Fundación García Uriburu.Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 71
DEL PRETE, JUAN
1897 - 1987 Escuela Argentina
PINTURA
Óleo sobre tabla
Medidas:60,5 x 24 cm.
1957
Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Liliana Crenovich, sobrina del artista.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 72
BURGOS, Fabián
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:97 x 215 cm.
1991
Ref.: Obra fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.
Díptico compuesto por dos paneles de 97 x 107,5 cm. cada uno. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4033 de inventario.
-
LOTE Lote 75
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
FLORES
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:50 x 40 cm.
1975
Ref.: Obra firmada y fechada “75” abajo, a la izquierda.
Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 76
FORTE, Vicente
1912 - 1980 Escuela Argentina
FRUTERA Y SANDIAS
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
1969
Ref.: Obra firmada y fechada “69” abajo, a la derecha. Titulada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 113 de inventario.
Mostrando todos los resultados 29