-
LOTE Lote 02
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
ESTUDIO
Acrílico sobre tela
Medidas:39 x 39 cm.
1972
Ref.: Obra titulada, fechada “72” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 07
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
PERFIL DE RAMONA
Gofrado
Medidas:38,5 x 29 cm., 98 x 144 cm.
c. 1965
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 23 de 25 abajo, a la izquierda. Realizada circa 1965. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 60 bajo el nº 107 de inventario. Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona”, por Mari Carmen Ramirez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 262.
-
LOTE Lote 09
ALVAREZ, Manuel
1923 - 2006 Escuela Argentina
CIELOS AZULES Y VENTANA II
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 90 cm.
2006
Ref.: Obra titulada, fechada “06” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra antológica “Manuel Alvarez (1954 -2008)” realizada entre noviembre del año 2008 y febrero del 2009 en el Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 20.
-
LOTE Lote 10
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
PINTURA GENERATIVA SOBRE ANARANJADO-VERTICALES
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1969
Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal durante la década del `60.
-
LOTE Lote 11
MAC ENTYRE, Eduardo
1930 - 2014 Escuela Argentina
DENSIDAD 6
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 80 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “75” y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Galería Rubbers.
-
LOTE Lote 13
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y collage sobre tela
Medidas:30 x 40 cm.
1960
Ref.: Obra fechada “60” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Claude Bernard, Paris, con el nº 38 de inventario.
-
LOTE Lote 16
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
GOTA DE AGUA MOVIL
Caja lumínica con agua, luz y motor
Medidas:40 x 27 x 14 cm.
2010
Ref.: Obra firmada y fechada “2010” al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 14 de julio del año 2011.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 18
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
DANZA RITUAL DEL VUELO (RITUALES MIGRATORIAS DE NUEVA GUINEA)
Escultura en resina epoxy y acrílico
Medidas:50 x 30 x 38 cm.
2003
Ref.: Obra firmada en la base, a la izquierda. Expuesta en la muestra itinerante “Pablo Suárez” realizada en el Museo Castagnino de Rosario entre el 14 de marzo y el 27 de abril del año 2008; En el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires entre el 21 de mayo y el 27 de junio del año 2008; En el Museo Provincial Emilio Caraffa de Córdoba entre el 3 de julio y el 3 de agosto del año 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén entre el 8 de agosto y el 5 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 31.
-
LOTE Lote 19
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
GAUCHO URBANO
Escultura en hierro
Medidas:44 x 50 x 14 cm.
2007
Ref.: Obra firmada en la base, a la derecha. Seriada como edición 1 de 5 en la base, a la derecha.
Modelo en pequeña escala de la obra monumento emplazada en el Valle de Calamuchita, Córdoba.
-
LOTE Lote 46
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
EL FESTEJO
Témpera
Medidas:56 x 42 cm.
1963
Ref.: Obra firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.
Reproducida en la tapa y en la pág. 64 del “Diccionario de Artistas plásticos en la Argentina” por Vicente Gesualdo, Adolfo Biglio y Rodolfo Santos, (Bs.As., 1988). -
LOTE Lote 52
BLASZKO, Martín
1920 - 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en bronce patinado
Medidas:40 x 23 x 17 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada “1965” en la parte inferior, izquierda.
Seriada en la base como edición 3 de 3 junto al sello de fundición. -
LOTE Lote 53
GERSTEIN, Noemí
1908 - 1996 Escuela Argentina
DON QUIJOTE Y SANCHO
Escultura en hierro, chapa y bronce
Medidas:64 x 26 x 20 cm y 52 x 24 x 20 cm.
1964
Ref.: Obra firmada en el lateral de la base de una de las piezas.
Compuesta por dos piezas en las que se representa a cada uno de los personajes literarios.
La pieza monumental fue expuesta en la muestra “Noemí Gerstein” realizada en agosto del año 1969 en la galería Art Gallery International y reproducida en el correspondiente libro.
-
LOTE Lote 54
FONTES, Claudia
Contemporáneo Escuela Argentina
FERAL
Escultura en porcelana
Medidas:20 x 34 x 25 cm
2015
Ref.: Obra reproducida en la Revista Ñ del Diario Clarín el 15 de junio del año 2015 en la pág. 3.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Liprandi y la artista.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 60
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
EL GAUCHO CHINO
Óleo y esmalte sobre hardboard
Medidas:155 x 61 cm.
1963
Ref.: Obra fechada “63” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en el Primer Salón de Artistas Jóvenes de Latinoamérica realizado en enero del año 1965 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, correspondiente etiqueta al dorso con el nº 59 de inventario.
Expuesta en la muestra “Luis Fernando Benedit. Genealogías del campo argentino”, realizada entre el 23 de octubre del año 2013 y el 12 de enero del 2014 en la Colección de Arte Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 12.
-
LOTE Lote 63
NIJENSOHN, Charly
Contemporáneo Escuela Argentina
EL EXODO DE LOS OLVIDADOS. SEGUNDO DIA #1
Fotografía inkjet print
Medidas:120 x 228 cm.
2011
Ref.: Obra realizada en el año 2011. El éxodo de los olvidados fue una serie realizada en los Campos de hielo Patagónico junto a un grupo de escaladores, parte de los cuales conforman un equipo de rescate de alta montaña con base en la localidad de El Chaitén.
-
LOTE Lote 64
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL TORERO
Gofrado
Medidas:83 x 57 cm.
c. 1965
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como prueba de artista abajo, a la izquierda.
Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág.57 bajo el nº 79 de inventario.
Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona”, por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires en el año 2014, en la pág. 246.
-
LOTE Lote 72
BURGOS, Fabián
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:97 x 215 cm.
1991
Ref.: Obra fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.
Díptico compuesto por dos paneles de 97 x 107,5 cm. cada uno. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4033 de inventario.
-
LOTE Lote 73
Antonio Berni
1905 - 1981 Escuela Argentina
NIÑA CON PAJARO
Témpera
Medidas:59 x 40 cm.
1950
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Galería Rubbers. Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 124 de inventario.
-
LOTE Lote 74
NOE, Luis Felipe
1905 - 1981 Escuela Argentina, Contemporáneo Escuela Argentina
EROSENTIDO
Acuarela, lápiz, pastel y tinta
Medidas:55 x 75 cm.
1975
Ref.: Obra firmada y titulada abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.
Mostrando todos los resultados 19