LOTE Lote 09
ALVAREZ, Manuel
1923 - 2006 Escuela Argentina
CIELOS AZULES Y VENTANA II
Medidas:120 x 90 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “06” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra antológica “Manuel Alvarez (1954 -2008)” realizada entre noviembre del año 2008 y febrero del 2009 en el Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 20.
LOTE Lote 10
1929 - 2014 Escuela Argentina
PINTURA GENERATIVA SOBRE ANARANJADO-VERTICALES
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal durante la década del `60.
LOTE Lote 37
GOMEZ CANLE, MAX
Contemporáneo Escuela Argentina
ENTRADA
Óleo sobre tela.
Medidas:72 x 60 cm.
Ref.: Obra inicialada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “2012” y firmada al dorso por el artista. Obra expuesta en la 43ª edición de Art Basel, Basilea, en el año 2012, mencionada en el correspondiente libro.
Con etiqueta al dorso de la Colección Las Emes con el nº 605 de inventario.
LOTE Lote 61
1931 - 2016 Escuela Argentina
PERSONAJE
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 96 cm.