-
LOTE Lote 05
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
HOMBRE LOBO
Témpera y lápiz
Medidas:33,5 x 28,5 cm.
c. 1999
Ref.: Obra realizada a fines de la década del `90.
-
LOTE Lote 13
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y collage sobre tela
Medidas:30 x 40 cm.
1960
Ref.: Obra fechada “60” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Claude Bernard, Paris, con el nº 38 de inventario.
-
LOTE Lote 16
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
GOTA DE AGUA MOVIL
Caja lumínica con agua, luz y motor
Medidas:40 x 27 x 14 cm.
2010
Ref.: Obra firmada y fechada “2010” al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 14 de julio del año 2011.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 17
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
MESA
Escultura en plexiglas - aire
Medidas:60 x 105 x 40 cm.
c. 1960
-
LOTE Lote 18
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
DANZA RITUAL DEL VUELO (RITUALES MIGRATORIAS DE NUEVA GUINEA)
Escultura en resina epoxy y acrílico
Medidas:50 x 30 x 38 cm.
2003
Ref.: Obra firmada en la base, a la izquierda. Expuesta en la muestra itinerante “Pablo Suárez” realizada en el Museo Castagnino de Rosario entre el 14 de marzo y el 27 de abril del año 2008; En el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires entre el 21 de mayo y el 27 de junio del año 2008; En el Museo Provincial Emilio Caraffa de Córdoba entre el 3 de julio y el 3 de agosto del año 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén entre el 8 de agosto y el 5 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 31.
-
LOTE Lote 19
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
GAUCHO URBANO
Escultura en hierro
Medidas:44 x 50 x 14 cm.
2007
Ref.: Obra firmada en la base, a la derecha. Seriada como edición 1 de 5 en la base, a la derecha.
Modelo en pequeña escala de la obra monumento emplazada en el Valle de Calamuchita, Córdoba.
-
LOTE Lote 52
BLASZKO, Martín
1920 - 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en bronce patinado
Medidas:40 x 23 x 17 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada “1965” en la parte inferior, izquierda.
Seriada en la base como edición 3 de 3 junto al sello de fundición. -
LOTE Lote 53
GERSTEIN, Noemí
1908 - 1996 Escuela Argentina
DON QUIJOTE Y SANCHO
Escultura en hierro, chapa y bronce
Medidas:64 x 26 x 20 cm y 52 x 24 x 20 cm.
1964
Ref.: Obra firmada en el lateral de la base de una de las piezas.
Compuesta por dos piezas en las que se representa a cada uno de los personajes literarios.
La pieza monumental fue expuesta en la muestra “Noemí Gerstein” realizada en agosto del año 1969 en la galería Art Gallery International y reproducida en el correspondiente libro.
-
LOTE Lote 54
FONTES, Claudia
Contemporáneo Escuela Argentina
FERAL
Escultura en porcelana
Medidas:20 x 34 x 25 cm
2015
Ref.: Obra reproducida en la Revista Ñ del Diario Clarín el 15 de junio del año 2015 en la pág. 3.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Liprandi y la artista.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 55
BULGARO (LUIS FREISZTAV)
1954 - 2008 Escuela Argentina
PERRO
Escultura en papel maché con incrustaciones de resina y dientes
Medidas:15 x 90 x 55 cm.
1994
Ref.: Obra perteneciente a la Serie de los Perros.
Expuesta en la muestra “Luis Búlgaro Freisztav” realizada entre el 30 de mayo y el 25 de junio del año 2006 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 28. Expuesta en “Luis Búlgaro Friesztav. Installations” realizada entre el 7 de mayo y el 22 de junio del año 1998 en el Consulado General de la Argentina en New York.
-
LOTE Lote 56
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
ESPACIOS EN EL PLANO
Placa en aluminio calado
Medidas:150 x 100 cm.
1969
Ref.: Obra firmada y fechada “69” abajo, a la derecha.
Realizada a pedido del Sr. Osvaldo Giesso para emplazar en la fachada de su casa ubicada en la calle Cochabamba nº 370 del barrio de San Telmo, lugar donde tres décadas después inauguraría junto a Irma Costanzo el STAC-San Telmo Arte Club, espacio en el que se promovían las actividades teatrales y las artes plásticas.
Obra reproducida en el libro “Mundo Giesso” , por Adriana Budich, (Bs. A s., 2010) en las págs. 132, 134 y 364. Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 24 de agosto del año 2012. Ex Colección Osvaldo Giesso.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 57
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
1604
Lápiz
Medidas:135 x 214 cm.
2016
Ref.: Obra realizada en el año 2016. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en julio del año 2017. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 60
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
EL GAUCHO CHINO
Óleo y esmalte sobre hardboard
Medidas:155 x 61 cm.
1963
Ref.: Obra fechada “63” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en el Primer Salón de Artistas Jóvenes de Latinoamérica realizado en enero del año 1965 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, correspondiente etiqueta al dorso con el nº 59 de inventario.
Expuesta en la muestra “Luis Fernando Benedit. Genealogías del campo argentino”, realizada entre el 23 de octubre del año 2013 y el 12 de enero del 2014 en la Colección de Arte Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 12.
-
LOTE Lote 63
NIJENSOHN, Charly
Contemporáneo Escuela Argentina
EL EXODO DE LOS OLVIDADOS. SEGUNDO DIA #1
Fotografía inkjet print
Medidas:120 x 228 cm.
2011
Ref.: Obra realizada en el año 2011. El éxodo de los olvidados fue una serie realizada en los Campos de hielo Patagónico junto a un grupo de escaladores, parte de los cuales conforman un equipo de rescate de alta montaña con base en la localidad de El Chaitén.
-
LOTE Lote 67
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
ARTICULACION EN BRONCE
Escultura articulada móvil en bronce
Medidas:Medidas variables
1947
Ref.: Obra firmad abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Azul García Uriburu, hija del artista y presidenta de la Fundación García Uriburu.Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 74
NOE, Luis Felipe
1905 - 1981 Escuela Argentina, Contemporáneo Escuela Argentina
EROSENTIDO
Acuarela, lápiz, pastel y tinta
Medidas:55 x 75 cm.
1975
Ref.: Obra firmada y titulada abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.
Mostrando todos los resultados 16