LOTE Lote 08
1923 - 2013 Escuela Argentina
EN EL REDONDEL
Tinta
Medidas:103 x 90 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “2012” arriba, al centro. Titulada arriba, al centro.
LOTE Lote 33
1920 - 2013 Escuela Argentina
Tinta
Medidas:31 x 21 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1976” abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración de dicha fundación en la verificación de la obra.
LOTE Lote 42
1937 – 2011 Escuela Argentina
F.M.C.A (2)
Carbonilla
Medidas:140 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “94” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la derecha.
Perteneciente a la serie homenaje a Florencio Molina Campos.
LOTE Lote 57
Contemporáneo Escuela Argentina
1604
Medidas:135 x 214 cm.
2016
LOTE Lote 58
1920 - 2013 Escuela Argentina
Tinta
Medidas:35 x 17,5 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “23/6/63” abajo, a la derecha. Señalada al dorso con el nº 247 del inventario del artista. Perteneciente a la serie “Carta a un general”, compuesta por un total de doce obras realizadas entre abril y finales del año 1963.
LOTE Lote 63
Medidas:120 x 228 cm.