• LOTE Lote 33

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      Tinta
      Medidas:31 x 21 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1976” abajo, a la derecha.

      Agradecemos la colaboración de dicha fundación en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 58

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      Tinta
      Medidas:35 x 17,5 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “23/6/63” abajo, a la derecha. Señalada al dorso con el nº 247 del inventario del artista. Perteneciente a la serie “Carta a un general”, compuesta por un total de doce obras realizadas entre abril y finales del año 1963.