• LOTE Lote 48

      PETTORUTI, Emilio

      1892 - 1971 Escuela Argentina

      DIA TRISTE Y FEO

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 31 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “68” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “Mai 1968” y firmada al dorso por el artista.

      Perteneciente a la Serie de las Farfalas realizada en la década del `60.