• LOTE Lote 07

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      PERFIL DE RAMONA

      Medidas:38,5 x 29 cm., 98 x 144 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 23 de 25 abajo, a la izquierda. Realizada circa 1965. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 60 bajo el nº 107 de inventario. Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona”, por Mari Carmen Ramirez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 262.

    • LOTE Lote 64

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL TORERO

      Medidas:83 x 57 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como prueba de artista abajo, a la izquierda.