• LOTE Lote 05

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      HOMBRE LOBO

      Témpera y lápiz
      Medidas:33,5 x 28,5 cm.
      c. 1999

      Ref.: Obra realizada a fines de la década del `90.

    • LOTE Lote 13

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Medidas:30 x 40 cm.

      Ref.: Obra fechada “60” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Claude Bernard, Paris, con el nº 38 de inventario.

    • LOTE Lote 60

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      EL GAUCHO CHINO

      Óleo y esmalte sobre hardboard
      Medidas:155 x 61 cm.

      Ref.: Obra fechada “63” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 74

      1905 - 1981 Escuela Argentina, Contemporáneo Escuela Argentina

      EROSENTIDO

      Acuarela, lápiz, pastel y tinta
      Medidas:55 x 75 cm.

      Ref.: Obra firmada y titulada abajo, a la derecha.