• LOTE Lote 47

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LA CONVERSACION

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:65 x 100 cm.
      1951

      Ref.: Obra firmada y fechada “51” abajo, a la derecha.

      LOTE Lote 67

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      ARTICULACION EN BRONCE

      Escultura articulada móvil en bronce

      Ref.: Obra firmad abajo, a la derecha.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por Azul García Uriburu, hija del artista y presidenta de la Fundación García Uriburu.

    • LOTE Lote 69

      ITURRIA, Ignacio

      VIRGEN

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 80 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en enero del año 2012.