LOTE Lote 18

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      DANZA RITUAL DEL VUELO (RITUALES MIGRATORIAS DE NUEVA GUINEA)

      Escultura en resina epoxy y acrílico
      Medidas:50 x 30 x 38 cm.

      Ref.: Obra firmada en la base, a la izquierda. Expuesta en la muestra itinerante “Pablo Suárez” realizada en el Museo Castagnino de Rosario entre el 14 de marzo y el 27 de abril del año 2008; En el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires entre el 21 de mayo y el 27 de junio del año 2008; En el Museo Provincial Emilio Caraffa de Córdoba entre el 3 de julio y el 3 de agosto del año 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén entre el 8 de agosto y el 5 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 31.