-
LOTE Lote 08
TESTA, Clorindo
1923 - 2013 Escuela Argentina
EN EL REDONDEL
Tinta
Medidas:103 x 90 cm.
2012
Ref.: Obra firmada y fechada “2012” arriba, al centro. Titulada arriba, al centro.
-
LOTE Lote 16
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
GOTA DE AGUA MOVIL
Caja lumínica con agua, luz y motor
Medidas:40 x 27 x 14 cm.
2010
Ref.: Obra firmada y fechada “2010” al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 14 de julio del año 2011.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 18
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
DANZA RITUAL DEL VUELO (RITUALES MIGRATORIAS DE NUEVA GUINEA)
Escultura en resina epoxy y acrílico
Medidas:50 x 30 x 38 cm.
2003
Ref.: Obra firmada en la base, a la izquierda. Expuesta en la muestra itinerante “Pablo Suárez” realizada en el Museo Castagnino de Rosario entre el 14 de marzo y el 27 de abril del año 2008; En el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires entre el 21 de mayo y el 27 de junio del año 2008; En el Museo Provincial Emilio Caraffa de Córdoba entre el 3 de julio y el 3 de agosto del año 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén entre el 8 de agosto y el 5 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 31.
-
LOTE Lote 19
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
GAUCHO URBANO
Escultura en hierro
Medidas:44 x 50 x 14 cm.
2007
Ref.: Obra firmada en la base, a la derecha. Seriada como edición 1 de 5 en la base, a la derecha.
Modelo en pequeña escala de la obra monumento emplazada en el Valle de Calamuchita, Córdoba.
-
LOTE Lote 33
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta
Medidas:31 x 21 cm.
1976
Ref.: Obra firmada y fechada “1976” abajo, a la derecha.
Realizada durante el exilio de León Ferrari en Sao Paulo (1976-1983), período en el que retoma al arte no político, esculturas metálicas y escrituras.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Fundación León Ferrari con fecha junio de 2019.
Agradecemos la colaboración de dicha fundación en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 52
BLASZKO, Martín
1920 - 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en bronce patinado
Medidas:40 x 23 x 17 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada “1965” en la parte inferior, izquierda.
Seriada en la base como edición 3 de 3 junto al sello de fundición. -
LOTE Lote 53
GERSTEIN, Noemí
1908 - 1996 Escuela Argentina
DON QUIJOTE Y SANCHO
Escultura en hierro, chapa y bronce
Medidas:64 x 26 x 20 cm y 52 x 24 x 20 cm.
1964
Ref.: Obra firmada en el lateral de la base de una de las piezas.
Compuesta por dos piezas en las que se representa a cada uno de los personajes literarios.
La pieza monumental fue expuesta en la muestra “Noemí Gerstein” realizada en agosto del año 1969 en la galería Art Gallery International y reproducida en el correspondiente libro.
-
LOTE Lote 54
FONTES, Claudia
Contemporáneo Escuela Argentina
FERAL
Escultura en porcelana
Medidas:20 x 34 x 25 cm
2015
Ref.: Obra reproducida en la Revista Ñ del Diario Clarín el 15 de junio del año 2015 en la pág. 3.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Liprandi y la artista.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 58
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta
Medidas:35 x 17,5 cm.
1963
Ref.: Obra firmada y fechada “23/6/63” abajo, a la derecha. Señalada al dorso con el nº 247 del inventario del artista. Perteneciente a la serie “Carta a un general”, compuesta por un total de doce obras realizadas entre abril y finales del año 1963.
Mostrando todos los resultados 9