Mostrando todos los resultados 6

    • LOTE Lote 09

      ALVAREZ, Manuel

      1923 - 2006 Escuela Argentina

      CIELOS AZULES Y VENTANA II

      Acrílico sobre tela
      Medidas:120 x 90 cm.
      2006

      Ref.: Obra titulada, fechada “06” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra antológica “Manuel Alvarez (1954 -2008)” realizada entre noviembre del año 2008 y febrero del 2009 en el Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 20.

    • LOTE Lote 10

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      PINTURA GENERATIVA SOBRE ANARANJADO-VERTICALES

      Acrílico sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.
      1969

      Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal durante la década del `60.

    • LOTE Lote 43

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      SIN TÍTULO o DESOCUPADO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:120 x 104 cm.
      c. 1982

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
      Expuesta en la muestra itinerante “Pablo Suárez” realizada en el Museo Castagnino de Rosario entre el 14 de marzo y el 27 de abril del año 2008; En el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires entre el 21 de mayo y el 27 de junio del año 2008; En el Museo Provincial Emilio Caraffa de Córdoba entre el 3 de julio y el 3 de agosto del año 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén entre el 8 de agosto y el 5 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 39.

    • LOTE Lote 62

      BALLESTEROS, Ernesto

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MOVIMIENTO CONTINUO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:150 x 170 cm.
      1988

      Ref.: Obra firmada y fechada “1988” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1988” y firmada al dorso por el artista.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4035 de inventario.

    • LOTE Lote 70

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      DISTENDIDA

      Acrílico sobre cartón
      Medidas:50 x 132 cm.
      c. 1989

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
      Ex-coleccion Roberto Jacoby.

    • LOTE Lote 72

      BURGOS, Fabián

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:97 x 215 cm.
      1991

      Ref.: Obra fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.

      Díptico compuesto por dos paneles de 97 x 107,5 cm. cada uno. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4033 de inventario.