LOTE Lote 02
1930 - 2014 Escuela Argentina
ESTUDIO
Medidas:39 x 39 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “72” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 10
1929 - 2014 Escuela Argentina
PINTURA GENERATIVA SOBRE ANARANJADO-VERTICALES
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal durante la década del `60.
LOTE Lote 11
1930 - 2014 Escuela Argentina
DENSIDAD 6
Medidas:150 x 80 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “75” y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Galería Rubbers.
LOTE Lote 52
BLASZKO, Martín
1920 - 2011 Escuela Argentina
Escultura en bronce patinado
Medidas:40 x 23 x 17 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1965” en la parte inferior, izquierda.
Seriada en la base como edición 3 de 3 junto al sello de fundición. -
LOTE Lote 53
1908 - 1996 Escuela Argentina
DON QUIJOTE Y SANCHO
Escultura en hierro, chapa y bronce
Medidas:64 x 26 x 20 cm y 52 x 24 x 20 cm.
Ref.: Obra firmada en el lateral de la base de una de las piezas.
LOTE Lote 72
Contemporáneo Escuela Argentina
Medidas:97 x 215 cm.
Ref.: Obra fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.