• LOTE Lote 08

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      EN EL REDONDEL

      Tinta
      Medidas:103 x 90 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “2012” arriba, al centro. Titulada arriba, al centro.

    • LOTE Lote 12

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      ARQUITECTURA 677/5

      Esmalte sobre tela
      Medidas:65 x 54 cm.

      Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As. Mar/67” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Rubbers.

    • LOTE Lote 14

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      Esmalte sobre tabla
      Medidas:45 x 35 cm.

    • LOTE Lote 33

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      Tinta
      Medidas:31 x 21 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1976” abajo, a la derecha.

      Agradecemos la colaboración de dicha fundación en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 58

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      Tinta
      Medidas:35 x 17,5 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “23/6/63” abajo, a la derecha. Señalada al dorso con el nº 247 del inventario del artista. Perteneciente a la serie “Carta a un general”, compuesta por un total de doce obras realizadas entre abril y finales del año 1963.