Mostrando todos los resultados 21

    • LOTE Lote 15

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      ROSTRO

      Óleo sobre tela
      Medidas:30 x 24 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1961” abajo, a la derecha.
      Con certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio del año 2013.

    • LOTE Lote 23

      RUSSO, Raúl

      1912 - 1984 Escuela Argentina

      COSTA DE LIGURE

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:65 x 81 cm.
      c. 1978

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 25

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      SILOS

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:35 x 50 cm.

    • LOTE Lote 30

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 107

      Óleo sobre tela
      Medidas:82,5 x 65,5 cm.

    • LOTE Lote 31

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      MUERTE

      Óleo sobre tela
      Medidas:40 x 24 cm.

    • LOTE Lote 32

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 103

      Óleo sobre tela
      Medidas:92 x 65 cm.

    • LOTE Lote 34

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 70 cm.

      Ref.: Obra firmado abajo, a la derecha.
      Al dorso presenta un óleo sobre tela realizado por Fernando Maza.

      Obra expuesta en la muestra “Noé + Experiencias colectivas” realizada en el año 1965 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires.

      Con certificado de autenticidad extendido por el artista.

    • LOTE Lote 35

      RETRATOS CON CHICLE

      Óleo sobre tela
      Medidas:25 x 40 cm.

    • LOTE Lote 39

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 97 cm.

    • LOTE Lote 44

      SOLDI, Raul

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      RETRATO DE MUJER

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:70 x 50 cm.
      c. 1967

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda
      Con etiqueta al dorso de ática Galería de Arte.

    • LOTE Lote 45

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      AMANECER

      Óleo sobre tela
      Medidas:75 x 140 cm.
      1965 - 69

    • LOTE Lote 48

      PETTORUTI, Emilio

      1892 - 1971 Escuela Argentina

      DIA TRISTE Y FEO

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 31 cm.

      Perteneciente a la Serie de las Farfalas realizada en la década del `60.

    • LOTE Lote 49

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      ZAPALLAR

      Óleo sobre tela
      Medidas:114 x 146 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 51

      GURVICH, José

      1927 - 1974 Escuela Uruguaya

      CONSTRUCCION EN RAYITAS

      Óleo sobre tela montada en hardboard
      Medidas:40 x 50 cm.

      Seriada en la base como edición 3 de 3 junto al sello de fundición.

    • LOTE Lote 59

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      MEMORIA

      Óleo sobre tela
      Medidas:162 x 130 cm.

    • LOTE Lote 61

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      PERSONAJE

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 96 cm.

    • LOTE Lote 65

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      INTERIOR DE AUTOBUS

      Medidas:90 x 130 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 123 de inventario.

    • LOTE Lote 66

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:64 x 78 cm.

      Ref.: Obra firmad abajo, a la derecha.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por Azul García Uriburu, hija del artista y presidenta de la Fundación García Uriburu.

    • LOTE Lote 71

      1897 - 1987 Escuela Argentina

      Óleo sobre tabla
      Medidas:60,5 x 24 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 75

      Contemporáneo Escuela Argentina

      FLORES

      Óleo sobre tela montada en cartón
      Medidas:50 x 40 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “75” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 76

      FORTE, Vicente

      1912 - 1980 Escuela Argentina

      FRUTERA Y SANDIAS

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 70 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 113 de inventario.