LOTE Lote 01
1928 - 2009 Escuela Argentina
Medidas:20 x 20 cm.
c. 1959
LOTE Lote 06
MACRI, Gimena
Contemporáneo Escuela Argentina
EN ESTE PAIS
Medidas:98 x 144 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “2009” y firmada al dorso por la artista.
LOTE Lote 07
1905 - 1981 Escuela Argentina
PERFIL DE RAMONA
Medidas:38,5 x 29 cm., 98 x 144 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 23 de 25 abajo, a la izquierda. Realizada circa 1965. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 60 bajo el nº 107 de inventario. Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona”, por Mari Carmen Ramirez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 262.
LOTE Lote 46
1911 - 1966 Escuela Argentina
EL FESTEJO
Medidas:56 x 42 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 64
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL TORERO
Medidas:83 x 57 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como prueba de artista abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 73
Antonio Berni
1905 - 1981 Escuela Argentina
NIÑA CON PAJARO
Medidas:59 x 40 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.