Mostrando todos los resultados 6

    • LOTE Lote 01

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Témpera
      Medidas:20 x 20 cm.
      c. 1959

      Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 06

      MACRI, Gimena

      Contemporáneo Escuela Argentina

      EN ESTE PAIS

      Témpera
      Medidas:98 x 144 cm.
      2009

      Ref.: Obra titulada, fechada “2009” y firmada al dorso por la artista.

    • LOTE Lote 07

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      PERFIL DE RAMONA

      Gofrado
      Medidas:38,5 x 29 cm., 98 x 144 cm.
      c. 1965

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 23 de 25 abajo, a la izquierda. Realizada circa 1965. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 60 bajo el nº 107 de inventario. Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona”, por Mari Carmen Ramirez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 262.

    • LOTE Lote 46

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      EL FESTEJO

      Témpera
      Medidas:56 x 42 cm.
      1963

      Ref.: Obra firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.
      Reproducida en la tapa y en la pág. 64 del “Diccionario de Artistas plásticos en la Argentina” por Vicente Gesualdo, Adolfo Biglio y Rodolfo Santos, (Bs.As., 1988).

    • LOTE Lote 64

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL TORERO

      Gofrado
      Medidas:83 x 57 cm.
      c. 1965

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como prueba de artista abajo, a la izquierda.

      Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág.57 bajo el nº 79 de inventario.

      Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona”, por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires en el año 2014, en la pág. 246.

    • LOTE Lote 73

      Antonio Berni

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      NIÑA CON PAJARO

      Témpera
      Medidas:59 x 40 cm.
      1950

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.

      Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Galería Rubbers. Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 124 de inventario.