LOTE Lote 30
1931 - 2016 Escuela Argentina
BUENA GENTE
Óleo sobre tela
Medidas:45 x 40 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Ex Colección Nicolás García Uriburu.
LOTE Lote 31
1931 - 2016 Escuela Argentina
LLUVIA EN FLECHA
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
LOTE Lote 70
1931 - 2016 Escuela Argentina
UNA POSICION CONSERVADORA
Óleo sobre tela
Medidas:92 x 73 cm.
Ref.: Obra firmada, titulada y fechada “64” al dorso en el bastidor por el artista. Expuesta en la muestra individual realizada por el artista en la Galerie André Schoeller de París en el año 1964. Correspondiente etiqueta al dorso. Inicialada y fechada “64” arriba, a la izquierda.