LOTE Lote 56
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO JUGUETE Nº 8
Acuarela
Medidas:66 x 50 cm.
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en el año 1992. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 57
XUL SOLAR
1888 - 1963 Escuela Argentina
SOPRA VUELO
Acuarela
Medidas:22 x 8 cm.
1922
Ref.: Obra reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundacion Pan Klub-Museo Xul Solar, (Bs. As., 2016) en la pág. 212 con el número 532 de archivo. Inicialada y fechada “1922” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 71
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO PARA UN COLEOPTERO ARTIFICIAL 2
Acuarela sobre papel
Medidas:65 x 48 cm.
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Artemúltiple. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 73
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL SUEÑO
Medidas:55 x 50 cm.
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con justificación de tiraje 10/25. Reproducida en el libro “Antonio Berni, obras gráficas”, editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires en el año 2000,en la pág. 34. Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 271. Firmada y fechada “67” abajo, a la derecha.