-
LOTE Lote 05
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
BETA III
Serigrafía tallada en placa de acrílico
Medidas:55 x 55 cm.
1973
Ref.: Obra realizada en el año 1973 como ejemplar único. Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Galería Rubbers.
-
LOTE Lote 14
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
COBIJO
Témpera sobre papel
Medidas:33 x 20 cm.
1966
Ref.: Firmada y fechada “julio 66” abajo, a la izquierda
-
LOTE Lote 25
WELLS, Luis
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Oleo y lácre sobre cartón
Medidas:55 x 72 cm.
1960
Ref.: Obra firmada y fechada “60” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 26
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:75 x 75 cm.
1970
Ref.: Obra perteneciente a la Serie denominada “Gatas peludas”. Firmada y fechada “70” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 32
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:37 x 53 cm.
1978
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Arte entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “marzo 78” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 33
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:37 x 53 cm.
1978
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “78” al medio, a la derecha.
-
LOTE Lote 34
GRECO, Alberto
1931 - 1965 Escuela Argentina
OJO POR OJO, DIENTE POR DIENTE, HONGO POR HONGO
Aguada y tinta china
Medidas:50 x 64 cm.
1961 / 1962
Ref.: Obra realizada entre 1961 y 1962. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo del 6 de junio al 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro. Expuesta en la muestra “Arte argentino. Nuestra identidad. Pre-60-post” organizada por el Banco Ciudad en el Museo Nacional de Artes Visuales de Montevideo, Uruguay, del 19 de julio al 7 de agosto de 2016. Reproducida en la tapa y en la pág. 14 del correspondiente libro. Con foto certificado de autenticidad extendido por Luis Felipe Noé. Con foto certificado de autenticidad extendido por Francisco Rivas el 10 de julio de 1999. Con foto certificado de autenticidad extendido Jorge López Anaya el 21 de diciembre de 2001. Documentación a disposición de los interesados. Firmada arriba, a la derecha.
-
LOTE Lote 56
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO JUGUETE Nº 8
Acuarela
Medidas:66 x 50 cm.
1977
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en el año 1992. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 57
XUL SOLAR
1888 - 1963 Escuela Argentina
SOPRA VUELO
Acuarela
Medidas:22 x 8 cm.
1922
Ref.: Obra reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundacion Pan Klub-Museo Xul Solar, (Bs. As., 2016) en la pág. 212 con el número 532 de archivo. Inicialada y fechada “1922” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 71
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO PARA UN COLEOPTERO ARTIFICIAL 2
Acuarela sobre papel
Medidas:65 x 48 cm.
1974
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Artemúltiple. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 10