-
LOTE Lote 01
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
GEOMETRIA MODULAR
Caja acrílica con metal
Medidas:58 x 58 x 6 cm.
1968
Ref.: Obra titulada, fechada “1968” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 03
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
RELIEF 7
Caja en acrílico y metal
Medidas:40 x 40 x 4 cm.
1970
Ref.: Obra realizada en el año 1970. Ejemplar número 18. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René de Paris, firmada por artista.
-
LOTE Lote 04
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
RELIEF 7
Caja en acrílico y metal
Medidas:40 x 40 x 4 cm.
1970
Ref.: Obra realiza en 1970. Ejemplar número 18. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René de París, firmada por el artista.
-
LOTE Lote 32
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:37 x 53 cm.
1978
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Arte entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “marzo 78” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 33
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:37 x 53 cm.
1978
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “78” al medio, a la derecha.
-
LOTE Lote 43
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa en acrílico
Medidas:200 x 100 x 2 cm.
1971
Ref.: Firmada y fechada “1971” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 47
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
CIRCULO ESPACIAL
Escultura en acrílico
Medidas:45 x 45 x 27 cm.
c. 1970
Ref.: Obra realizada en la década del `70.
-
LOTE Lote 58
KACERO, Fabio
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Madera, polifan, gomaespuma, plástico y calcomanía
Medidas:85 x 200 cm.
1996
Ref.: Obra firmada y fechada “1996” al dorso por el artista. Perteneciente a la serie desarrollada por el artista durante la década del `90 a partir de su trabajo con polifan y stickers creados desde la simbología de internét. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 67
MINUJIN, Marta
Contemporánea Escuela Argentina
DESDE GRECIA HASTA EL RENACIMIENTO CON AMOR
Escultura en bronce
Medidas:37 x 38 x 24 cm.
1984
Ref.: Obra realizada en el año 1984, edición 4 de 8. Inspirada en el David de Miguel Angel. Con sello de fundición R. Buchhass en la base. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujin en la verificación de la obra. Firmada en el lateral .
Mostrando todos los resultados 9