-
LOTE Lote 20
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
LA NIÑA
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 30 cm.
c. 1930
Ref.: Obra realizada a finales de la década del ’30. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 22
JONQUIERES, Eduardo
1918 - 2000 Escuela Argentina
CONFLUENCIAS
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 70 cm.
1953
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso en el bastidor por el artista. Firmada y fechada “1953” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 24
WELLS, Luis
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Oleo y lácre sobre cartón
Medidas:60 x 82 cm.
1959
Ref.: Obra firmada y fechada “1959” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 27
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
1958
Ref.: Obra fechada “1958” y firmada por el artista al dorso en el bastidor.
-
LOTE Lote 29
CHAB, Victor
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 60 cm.
1959
Ref.: Obra titulada, fechada “59” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Victor Chab. Obras 1947-2002” realizada entre julio y agosto de 2002 en el Palais de Glace. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 53.
-
LOTE Lote 35
AIZENBERG, Roberto
1928 - 1996 Escuela Argentina
DONNA SEDUTA/PERSONAJE
Lápiz y lápiz color
Medidas:46 x 26 cm.
1958
Ref.: Obra realizada entre 1961 y 1962. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo del 6 de junio al 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro. Expuesta en la muestra “Arte argentino. Nuestra identidad. Pre-60-post” organizada por el Banco Ciudad en el Museo Nacional de Artes Visuales de Montevideo, Uruguay, del 19 de julio al 7 de agosto de 2016. Reproducida en la tapa y en la pág. 14 del correspondiente libro. Con foto certificado de autenticidad extendido por Luis Felipe Noé. Con foto certificado de autenticidad extendido por Francisco Rivas el 10 de julio de 1999. Con foto certificado de autenticidad extendido Jorge López Anaya el 21 de diciembre de 2001. Documentación a disposición de los interesados. Firmada arriba, a la derecha.
-
LOTE Lote 48
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
Gota Hidroespacial
Caja lumínica con agua, luz y motor
Medidas:40 x 27 x 11 cm.
2010
Ref.: Obra firmada y fechada “2010” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 51
STUPIA, Eduardo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (DIPTICO)
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 200 cm.
2006
Ref.: Obra fechada “2006” y firmada al dorso por el artista. Díptico compuesto por dos paneles de 200 x 100 cm cada uno.
-
LOTE Lote 53
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
CELEBRACION DEL GOCE POR LA PINTURA QUE SE DISUELVE
Técnica mixta
Medidas:49 x 69 cm.
2009
Ref.: Obra titulada, fechada “2009” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en octubre de 2015. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 54
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:210 x 150 cm.
2013
Ref.: Obra firmada y fechada “013” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Londaibere” realizada en el Alvear Art Hotel entre el 29 de abril y el 24 de junio de 2014. Reproducida en la tapa del correspondiente catálogo. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 74
ACCINELI, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
HOMENAJE A OITICICA
Collage y marcador sobre papel
Medidas:93 x 129 cm.
2008
Ref.: Obra realizada en el año 2008. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista e Ignacio Liprandi. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 75
QUIROS, Cesáreo Bernaldo de
1879 - 1968 Escuela Argentina
LAS CARRETAS
Óleo sobre hardboard
Medidas:90 x 110 cm.
c. 1940
Ref.: Obra realizada en la década del ’40 Con carta al dorso de la Sra. Beatriz Haedo de Llambi en la cual especifica que la presente fue un regalo del artista a su padre en la exposición de Montevideo de 1961. Reproducida en el libro “La Azotea de Haedo, Arte, letras y política a lo largo de cincuenta años” por Ramiro Podetti. Ex Colección Víctor Eduardo Haedo (Ex-presidente de Uruguay).
Mostrando todos los resultados 12