-
LOTE Lote 02
PUENTE, Alejandro
1933 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre papel
Medidas:43 x 60 cm.
c. 1970
Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del ’70.
-
LOTE Lote 09
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
CONCAVOUS
Acrílico sobre papel
Medidas:100 x 75 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, datada “1975, octubre, New York City” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta en el lateral del Banco Shaw con el número 19333 de inventario.
-
LOTE Lote 36
GORRIARENA, Carlos
1925 – 2007 Escuela Argentina
AUTORETRATO PARA DENTRO DE 27 AÑOS
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 120 cm.
1984
Ref.: Obra titulada, fechada “84” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “84” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 40
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
EN DIAGONAL
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
1979
Ref.: Obra realizada en el año 1979. Expuesta en la Galería Rubbers en la muestra individual realizada por el artista entre noviembre y diciembre de 1979. Con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Natalio Povarche al dorso, en el bastidor.
-
LOTE Lote 42
PATERNOSTO, César
Contemporáneo Escuela Argentina
CONTRAPUNTO
Acrílico sobre tela
Medidas:172 x 172 x 11 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “1975” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la Galería Bonino de New York desde el 21 de febrero hasta el 20 de marzo de 1976. Expuesta en la muestra “Imán: Nueva York” realizada en la Fundación Proa desde el 24 de julio al 3 de octubre de 2010, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro “IMAN: NUEVA YORK. Arte Argentino de los años `60” en la pág. 158. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René de New York con el número de su inventario. Ex Colección Marcos Curi.
-
LOTE Lote 44
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
DESARROLLO VERTICAL
Acrílico sobre tela
Medidas:240 x 300 cm.
c. 1967
Ref.: Tríptico compuesto por tres pinturas de 242 x 100 cm cada una. Realizado circa 1967. Envío al Premio Codex de Pintura Latinoamericana de octubre de 1968 realizado en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires, cuyo jurado estaba compuesto por Julio E. Payró, Cayetano Córdova Iturburu y Samuel Paz, entre otros. Reproducido en el correspondiente libro en la pág. 15. Publicado en el Diario La Prensa en la edición del 9 de agosto de 1970.
-
LOTE Lote 49
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
ULTIMO GRITO o IOTA
Acrílico sobre tela
Medidas:195 x 130 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, fechada “63” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la Bienal Americana de Arte realizada en la ciudad de Córdoba entre septiembre y octubre de 1964, correspondiente etiqueta al dorso y mencionada en el catálogo de dicha exposición bajo el número 22 de inventario. Expuesta en “Twenty South American artists” realizada en The American Federations of Arts de la ciudad de New York entre abril de 1965 y abril de 1966. Mencionada en el correspondiente catálogo bajo el número 22 de inventario. Expuesta en la muestra “Polesello joven 1958-1974” realizada en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) entre junio y octubre de 2015. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 129. Firmada y fechada abajo, a la izquierda “63” y abajo, a la derecha “64”.
-
LOTE Lote 51
STUPIA, Eduardo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (DIPTICO)
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 200 cm.
2006
Ref.: Obra fechada “2006” y firmada al dorso por el artista. Díptico compuesto por dos paneles de 200 x 100 cm cada uno.
-
LOTE Lote 54
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:210 x 150 cm.
2013
Ref.: Obra firmada y fechada “013” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Londaibere” realizada en el Alvear Art Hotel entre el 29 de abril y el 24 de junio de 2014. Reproducida en la tapa del correspondiente catálogo. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 60
DA RIN, Flavia
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO (A)
Fotografía
Medidas:123 x 81 cm.
2006
Ref.: Obra realizada en el año 2006. con justificación de tiraje 1/7. Agradecemos la colaboración de la Galería Ruth Benzacar en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 61
NIJENSOHN, Charly
Contemporáneo Escuela Argentina
EL NAUGRAFIO DE LOS HOMBRES
Fotografía
Medidas:124 x 194 cm.
2008
Ref.: Serie realizada en el Salar de Uyuni, Bolivia, en el año 2008. En “El naufragio de los hombres”, los seres humanos perdidos en la inmensidad del horizonte, resistiendo los avatares de la naturaleza, son una imagen de la confrontación entre el destino humano y un universo indiferente. Estos seres entre las nubes se alejan de toda creencia. Expuestos a la erosión del tiempo, se desvanecen en el vacío. En soledad y silencio son testimonio de una existencia, que desapareciendo, se transforma en declaración de principios.
Mostrando todos los resultados 11