LOTE Lote 48
1924 - 2016 Escuela Argentina
Gota Hidroespacial
Caja lumínica con agua, luz y motor
Medidas:40 x 27 x 11 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “2010” al dorso por el artista.
LOTE Lote 57
XUL SOLAR
1888 - 1963 Escuela Argentina
SOPRA VUELO
Acuarela
Medidas:22 x 8 cm.
1922
Ref.: Obra reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundacion Pan Klub-Museo Xul Solar, (Bs. As., 2016) en la pág. 212 con el número 532 de archivo. Inicialada y fechada “1922” abajo, a la derecha.