-
LOTE Lote 08
PUENTE, Alejandro
1933 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre papel
Medidas:50 x 68 cm.
1988
Ref.: Obra fechada “1988” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 11
BRIZZI, ARY
1930 - 2014 Escuela Argentina
ALTERNATIVA 1
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1983
Ref.: Obra firmada, titulada y fechada “83” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 20
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
LA NIÑA
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 30 cm.
c. 1930
Ref.: Obra realizada a finales de la década del ’30. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 22
JONQUIERES, Eduardo
1918 - 2000 Escuela Argentina
CONFLUENCIAS
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 70 cm.
1953
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso en el bastidor por el artista. Firmada y fechada “1953” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 24
WELLS, Luis
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Oleo y lácre sobre cartón
Medidas:60 x 82 cm.
1959
Ref.: Obra firmada y fechada “1959” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 27
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
1958
Ref.: Obra fechada “1958” y firmada por el artista al dorso en el bastidor.
-
LOTE Lote 29
CHAB, Victor
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 60 cm.
1959
Ref.: Obra titulada, fechada “59” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Victor Chab. Obras 1947-2002” realizada entre julio y agosto de 2002 en el Palais de Glace. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 53.
-
LOTE Lote 35
AIZENBERG, Roberto
1928 - 1996 Escuela Argentina
DONNA SEDUTA/PERSONAJE
Lápiz y lápiz color
Medidas:46 x 26 cm.
1958
Ref.: Obra realizada entre 1961 y 1962. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo del 6 de junio al 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro. Expuesta en la muestra “Arte argentino. Nuestra identidad. Pre-60-post” organizada por el Banco Ciudad en el Museo Nacional de Artes Visuales de Montevideo, Uruguay, del 19 de julio al 7 de agosto de 2016. Reproducida en la tapa y en la pág. 14 del correspondiente libro. Con foto certificado de autenticidad extendido por Luis Felipe Noé. Con foto certificado de autenticidad extendido por Francisco Rivas el 10 de julio de 1999. Con foto certificado de autenticidad extendido Jorge López Anaya el 21 de diciembre de 2001. Documentación a disposición de los interesados. Firmada arriba, a la derecha.
-
LOTE Lote 37
NOE, Luis Felipe
Contemporáneo Escuela Argentina
HISTORIA DE UNA PASION AMOROSA
Acrílico sobre tela
Medidas:81 x 116 cm.
1981
Ref.: Obra realizada en el año 1981. Reproducida en el libro “Noé. El color y las artes plásticas” por Mercedes Casanegra, editado por Alba, (Bs. As. 1988) en la pág. 175. Con etiqueta al dorso de la Galería Alberto Elia con el número 19 de su inventario. Firmado abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 39
MINUJIN, Marta
Contemporánea Escuela Argentina
LABERINTO MINUJUNDA
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 74 cm.
1985
Ref.: Obra firmada y fechada “1985” al dorso por la artista. Formó parte de la muestra “Laberinto Minujunda” realizada en el año 1985 en el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 45
BURGOS, Fabián
Contemporáneo Escuela Argentina
LA ONDA INVERTIDA
Óleo sobre tela
Medidas:137 x 174 cm.
1997
Ref.: Obra titulada, firmada y fechada “1997” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 46
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (9604)
Acrílico sobre tela
Medidas:126 x 170 cm.
1996
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As 1996” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el número 5814 de su inventario.
-
LOTE Lote 50
LECUONA, Juan
Contemporáneo Escuela Argentina
LLOVIA Y TE OFRECI CORTINA AMERICANA
Óleo, carboncillo y esmalte sobre tela
Medidas:150 x 140 cm.
1991
Ref.: Obra firmada y fechada “90-91” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Veinte años. Obras 1985-2005” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén en el año 2006. Reproducida en el libro “Lecuona. Obras 1979-2007” editado por Diego Costa Peuser (Bs. As., 2007), en la pág. 59. Expuesta en la muestra “El devenir de un deseo.Juan Lecuona 1982-2008” llevada a cabo en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta entre el 23 de septiembre y el 26 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 41. Expuesta en la muestra retrospectiva “Bifurcaciones. Obras 1984-2014” realizada en el Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson, San Juan, en noviembre del año 2015. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 22. Firmado y fechado “91” abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 52
EGUIA, Fermín
Contemporáneo Escuela Argentina
LEDA Y CISNE/HOMENAJE
Óleo sobre tela
Medidas:95 x 105 cm.
1995
Ref.: Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 57
XUL SOLAR
1888 - 1963 Escuela Argentina
SOPRA VUELO
Acuarela
Medidas:22 x 8 cm.
1922
Ref.: Obra reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundacion Pan Klub-Museo Xul Solar, (Bs. As., 2016) en la pág. 212 con el número 532 de archivo. Inicialada y fechada “1922” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 58
KACERO, Fabio
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Madera, polifan, gomaespuma, plástico y calcomanía
Medidas:85 x 200 cm.
1996
Ref.: Obra firmada y fechada “1996” al dorso por el artista. Perteneciente a la serie desarrollada por el artista durante la década del `90 a partir de su trabajo con polifan y stickers creados desde la simbología de internét. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 67
MINUJIN, Marta
Contemporánea Escuela Argentina
DESDE GRECIA HASTA EL RENACIMIENTO CON AMOR
Escultura en bronce
Medidas:37 x 38 x 24 cm.
1984
Ref.: Obra realizada en el año 1984, edición 4 de 8. Inspirada en el David de Miguel Angel. Con sello de fundición R. Buchhass en la base. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujin en la verificación de la obra. Firmada en el lateral .
-
LOTE Lote 68
HLITO, Alfredo
1923 – 1993 Escuela Argentina
DOS EFIGIES
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 160 cm.
1984
Ref.: Obra titulada y datada “XII de 1984” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Hlito” realizada en la Galería del Retiro entre agosto y septiembre de 1985, correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la feria ARCO, Madrid, en el año 1988. Expuesta en la muestra “Hlito” realizada en mayo de 1997 en la Galería Ruth Benzacar. Expuesta en la muestra “Alfredo Hlito. Metáforas de lo invisible” realizada en la Fundación Telefónica, Madrid, entre febrero y abril de 2002, con etiqueta al dorso bajo el número 23 de envío. Expuesta en la muestra “Alferdo Hlito” en el Centro Cultural Recoleta, realizada en julio de 2003. Reproducida en la tapa y en la pág. 99 del correspondiente libro. Con etiqueta al dorso del envío bajo el número 093 de inventario. Expuesta en la muestra “Hlito” realizada en la Galería Jorge Mara La Roche entre junio y julio de 2012. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 54. Firmada y fechado “84” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 69
ECKELL, Ana
Contemporánea Escuela Argentina
HISTORIAS CONTADAS
Óleo y collage sobre tela
Medidas:130 x 150 cm.
c. 1990
Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del `90. Firmada al dorso por la artista. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 72
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
HEMISFERIO I
Técnica mixta
Medidas:42 x 62 cm.
1980
Ref.: Obra titulada arriba, al centro. Con etiqueta al dorso de la Galería De Santi con el número de catálogo 111. Ex Colección Banco Europeo para América Latina (BEAL) S.A. Firmada y fechada “1980” abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 75
QUIROS, Cesáreo Bernaldo de
1879 - 1968 Escuela Argentina
LAS CARRETAS
Óleo sobre hardboard
Medidas:90 x 110 cm.
c. 1940
Ref.: Obra realizada en la década del ’40 Con carta al dorso de la Sra. Beatriz Haedo de Llambi en la cual especifica que la presente fue un regalo del artista a su padre en la exposición de Montevideo de 1961. Reproducida en el libro “La Azotea de Haedo, Arte, letras y política a lo largo de cincuenta años” por Ramiro Podetti. Ex Colección Víctor Eduardo Haedo (Ex-presidente de Uruguay).
-
LOTE Lote 79
LOZZA, Raúl
1911 - 2008 Escuela Argentina
OBRA Nº 184
Lápiz blanco sobre papel radiográfico
Medidas:56 x 41 cm.
1948
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Antonia Balizán, viuda del artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “1948” al centro.
-
LOTE Lote 82
TESTA, Clorindo
1923 - 2013 Escuela Argentina
PROYECTO DE EXPOSICION 1991
Técnica mixta
Medidas:44 x 32 cm.
1991
Ref.: Obra expuesta en la muestra “El cerro de Potosí y las mulas del General Pueyrredón” y “Explosión de la Casa de la Moneda de Potosí” realizada en la Galería Ruth Benzacar en 1991. Reproducida en la tapa de dicho catálogo. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar . Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “91” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 23