-
LOTE Lote 35
AIZENBERG, Roberto
1928 - 1996 Escuela Argentina
DONNA SEDUTA/PERSONAJE
Lápiz y lápiz color
Medidas:46 x 26 cm.
1958
Ref.: Obra realizada entre 1961 y 1962. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo del 6 de junio al 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro. Expuesta en la muestra “Arte argentino. Nuestra identidad. Pre-60-post” organizada por el Banco Ciudad en el Museo Nacional de Artes Visuales de Montevideo, Uruguay, del 19 de julio al 7 de agosto de 2016. Reproducida en la tapa y en la pág. 14 del correspondiente libro. Con foto certificado de autenticidad extendido por Luis Felipe Noé. Con foto certificado de autenticidad extendido por Francisco Rivas el 10 de julio de 1999. Con foto certificado de autenticidad extendido Jorge López Anaya el 21 de diciembre de 2001. Documentación a disposición de los interesados. Firmada arriba, a la derecha.
-
LOTE Lote 51
STUPIA, Eduardo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (DIPTICO)
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 200 cm.
2006
Ref.: Obra fechada “2006” y firmada al dorso por el artista. Díptico compuesto por dos paneles de 200 x 100 cm cada uno.
-
LOTE Lote 54
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:210 x 150 cm.
2013
Ref.: Obra firmada y fechada “013” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Londaibere” realizada en el Alvear Art Hotel entre el 29 de abril y el 24 de junio de 2014. Reproducida en la tapa del correspondiente catálogo. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 60
DA RIN, Flavia
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO (A)
Fotografía
Medidas:123 x 81 cm.
2006
Ref.: Obra realizada en el año 2006. con justificación de tiraje 1/7. Agradecemos la colaboración de la Galería Ruth Benzacar en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 61
NIJENSOHN, Charly
Contemporáneo Escuela Argentina
EL NAUGRAFIO DE LOS HOMBRES
Fotografía
Medidas:124 x 194 cm.
2008
Ref.: Serie realizada en el Salar de Uyuni, Bolivia, en el año 2008. En “El naufragio de los hombres”, los seres humanos perdidos en la inmensidad del horizonte, resistiendo los avatares de la naturaleza, son una imagen de la confrontación entre el destino humano y un universo indiferente. Estos seres entre las nubes se alejan de toda creencia. Expuestos a la erosión del tiempo, se desvanecen en el vacío. En soledad y silencio son testimonio de una existencia, que desapareciendo, se transforma en declaración de principios.
Mostrando todos los resultados 5