LOTE Lote 22
1918 - 2000 Escuela Argentina
CONFLUENCIAS
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 70 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso en el bastidor por el artista. Firmada y fechada “1953” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 27
1927 - 2001 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
Ref.: Obra fechada “1958” y firmada por el artista al dorso en el bastidor.
LOTE Lote 29
Contemporáneo Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 60 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “59” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Victor Chab. Obras 1947-2002” realizada entre julio y agosto de 2002 en el Palais de Glace. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 53.
LOTE Lote 51
STUPIA, Eduardo
SIN TITULO (DIPTICO)
Medidas:200 x 200 cm.
Ref.: Obra fechada “2006” y firmada al dorso por el artista. Díptico compuesto por dos paneles de 200 x 100 cm cada uno.
LOTE Lote 54
1955 - 2017 Escuela Argentina
Medidas:210 x 150 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “013” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Londaibere” realizada en el Alvear Art Hotel entre el 29 de abril y el 24 de junio de 2014. Reproducida en la tapa del correspondiente catálogo. Documentación a disposición de los interesados.
LOTE Lote 75
QUIROS, Cesáreo Bernaldo de
1879 - 1968 Escuela Argentina
LAS CARRETAS
Óleo sobre hardboard
Medidas:90 x 110 cm.
c. 1940