LOTE Lote 22
1918 - 2000 Escuela Argentina
CONFLUENCIAS
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 70 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso en el bastidor por el artista. Firmada y fechada “1953” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 24
Contemporáneo Escuela Argentina
Oleo y lácre sobre cartón
Medidas:60 x 82 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1959” al dorso por el artista.
LOTE Lote 27
1927 - 2001 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
Ref.: Obra fechada “1958” y firmada por el artista al dorso en el bastidor.
LOTE Lote 29
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 60 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “59” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Victor Chab. Obras 1947-2002” realizada entre julio y agosto de 2002 en el Palais de Glace. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 53.
LOTE Lote 75
QUIROS, Cesáreo Bernaldo de
1879 - 1968 Escuela Argentina
LAS CARRETAS
Óleo sobre hardboard
Medidas:90 x 110 cm.
c. 1940