-
LOTE Lote 01
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
GEOMETRIA MODULAR
Caja acrílica con metal
Medidas:58 x 58 x 6 cm.
1968
Ref.: Obra titulada, fechada “1968” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 03
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
RELIEF 7
Caja en acrílico y metal
Medidas:40 x 40 x 4 cm.
1970
Ref.: Obra realizada en el año 1970. Ejemplar número 18. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René de Paris, firmada por artista.
-
LOTE Lote 04
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
RELIEF 7
Caja en acrílico y metal
Medidas:40 x 40 x 4 cm.
1970
Ref.: Obra realiza en 1970. Ejemplar número 18. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René de París, firmada por el artista.
-
LOTE Lote 05
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
BETA III
Serigrafía tallada en placa de acrílico
Medidas:55 x 55 cm.
1973
Ref.: Obra realizada en el año 1973 como ejemplar único. Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Galería Rubbers.
-
LOTE Lote 25
WELLS, Luis
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Oleo y lácre sobre cartón
Medidas:55 x 72 cm.
1960
Ref.: Obra firmada y fechada “60” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 26
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:75 x 75 cm.
1970
Ref.: Obra perteneciente a la Serie denominada “Gatas peludas”. Firmada y fechada “70” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 34
GRECO, Alberto
1931 - 1965 Escuela Argentina
OJO POR OJO, DIENTE POR DIENTE, HONGO POR HONGO
Aguada y tinta china
Medidas:50 x 64 cm.
1961 / 1962
Ref.: Obra realizada entre 1961 y 1962. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo del 6 de junio al 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro. Expuesta en la muestra “Arte argentino. Nuestra identidad. Pre-60-post” organizada por el Banco Ciudad en el Museo Nacional de Artes Visuales de Montevideo, Uruguay, del 19 de julio al 7 de agosto de 2016. Reproducida en la tapa y en la pág. 14 del correspondiente libro. Con foto certificado de autenticidad extendido por Luis Felipe Noé. Con foto certificado de autenticidad extendido por Francisco Rivas el 10 de julio de 1999. Con foto certificado de autenticidad extendido Jorge López Anaya el 21 de diciembre de 2001. Documentación a disposición de los interesados. Firmada arriba, a la derecha.
-
LOTE Lote 43
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa en acrílico
Medidas:200 x 100 x 2 cm.
1971
Ref.: Firmada y fechada “1971” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 47
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
CIRCULO ESPACIAL
Escultura en acrílico
Medidas:45 x 45 x 27 cm.
c. 1970
Ref.: Obra realizada en la década del `70.
-
LOTE Lote 73
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL SUEÑO
Gofrado
Medidas:55 x 50 cm.
1967
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con justificación de tiraje 10/25. Reproducida en el libro “Antonio Berni, obras gráficas”, editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires en el año 2000,en la pág. 34. Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 271. Firmada y fechada “67” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 10