-
LOTE Lote 20
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
LA NIÑA
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 30 cm.
c. 1930
Ref.: Obra realizada a finales de la década del ’30. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 22
JONQUIERES, Eduardo
1918 - 2000 Escuela Argentina
CONFLUENCIAS
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 70 cm.
1953
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso en el bastidor por el artista. Firmada y fechada “1953” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 24
WELLS, Luis
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Oleo y lácre sobre cartón
Medidas:60 x 82 cm.
1959
Ref.: Obra firmada y fechada “1959” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 27
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
1958
Ref.: Obra fechada “1958” y firmada por el artista al dorso en el bastidor.
-
LOTE Lote 29
CHAB, Victor
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 60 cm.
1959
Ref.: Obra titulada, fechada “59” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Victor Chab. Obras 1947-2002” realizada entre julio y agosto de 2002 en el Palais de Glace. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 53.
-
LOTE Lote 39
MINUJIN, Marta
Contemporánea Escuela Argentina
LABERINTO MINUJUNDA
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 74 cm.
1985
Ref.: Obra firmada y fechada “1985” al dorso por la artista. Formó parte de la muestra “Laberinto Minujunda” realizada en el año 1985 en el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 45
BURGOS, Fabián
Contemporáneo Escuela Argentina
LA ONDA INVERTIDA
Óleo sobre tela
Medidas:137 x 174 cm.
1997
Ref.: Obra titulada, firmada y fechada “1997” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 50
LECUONA, Juan
Contemporáneo Escuela Argentina
LLOVIA Y TE OFRECI CORTINA AMERICANA
Óleo, carboncillo y esmalte sobre tela
Medidas:150 x 140 cm.
1991
Ref.: Obra firmada y fechada “90-91” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Veinte años. Obras 1985-2005” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén en el año 2006. Reproducida en el libro “Lecuona. Obras 1979-2007” editado por Diego Costa Peuser (Bs. As., 2007), en la pág. 59. Expuesta en la muestra “El devenir de un deseo.Juan Lecuona 1982-2008” llevada a cabo en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta entre el 23 de septiembre y el 26 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 41. Expuesta en la muestra retrospectiva “Bifurcaciones. Obras 1984-2014” realizada en el Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson, San Juan, en noviembre del año 2015. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 22. Firmado y fechado “91” abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 52
EGUIA, Fermín
Contemporáneo Escuela Argentina
LEDA Y CISNE/HOMENAJE
Óleo sobre tela
Medidas:95 x 105 cm.
1995
Ref.: Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 69
ECKELL, Ana
Contemporánea Escuela Argentina
HISTORIAS CONTADAS
Óleo y collage sobre tela
Medidas:130 x 150 cm.
c. 1990
Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del `90. Firmada al dorso por la artista. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 72
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
HEMISFERIO I
Técnica mixta
Medidas:42 x 62 cm.
1980
Ref.: Obra titulada arriba, al centro. Con etiqueta al dorso de la Galería De Santi con el número de catálogo 111. Ex Colección Banco Europeo para América Latina (BEAL) S.A. Firmada y fechada “1980” abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 75
QUIROS, Cesáreo Bernaldo de
1879 - 1968 Escuela Argentina
LAS CARRETAS
Óleo sobre hardboard
Medidas:90 x 110 cm.
c. 1940
Ref.: Obra realizada en la década del ’40 Con carta al dorso de la Sra. Beatriz Haedo de Llambi en la cual especifica que la presente fue un regalo del artista a su padre en la exposición de Montevideo de 1961. Reproducida en el libro “La Azotea de Haedo, Arte, letras y política a lo largo de cincuenta años” por Ramiro Podetti. Ex Colección Víctor Eduardo Haedo (Ex-presidente de Uruguay).
-
LOTE Lote 82
TESTA, Clorindo
1923 - 2013 Escuela Argentina
PROYECTO DE EXPOSICION 1991
Técnica mixta
Medidas:44 x 32 cm.
1991
Ref.: Obra expuesta en la muestra “El cerro de Potosí y las mulas del General Pueyrredón” y “Explosión de la Casa de la Moneda de Potosí” realizada en la Galería Ruth Benzacar en 1991. Reproducida en la tapa de dicho catálogo. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar . Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “91” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 13