LOTE Lote 35
1928 - 1996 Escuela Argentina
DONNA SEDUTA/PERSONAJE
Lápiz y lápiz color
Medidas:46 x 26 cm.
Ref.: Obra realizada entre 1961 y 1962. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo del 6 de junio al 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro. Expuesta en la muestra “Arte argentino. Nuestra identidad. Pre-60-post” organizada por el Banco Ciudad en el Museo Nacional de Artes Visuales de Montevideo, Uruguay, del 19 de julio al 7 de agosto de 2016. Reproducida en la tapa y en la pág. 14 del correspondiente libro. Con foto certificado de autenticidad extendido por Luis Felipe Noé. Con foto certificado de autenticidad extendido por Francisco Rivas el 10 de julio de 1999. Con foto certificado de autenticidad extendido Jorge López Anaya el 21 de diciembre de 2001. Documentación a disposición de los interesados. Firmada arriba, a la derecha.
LOTE Lote 58
KACERO, Fabio
Contemporáneo Escuela Argentina
Madera, polifan, gomaespuma, plástico y calcomanía
Medidas:85 x 200 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1996” al dorso por el artista. Perteneciente a la serie desarrollada por el artista durante la década del `90 a partir de su trabajo con polifan y stickers creados desde la simbología de internét. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la obra.
LOTE Lote 67
Contemporánea Escuela Argentina
DESDE GRECIA HASTA EL RENACIMIENTO CON AMOR
Escultura en bronce
Medidas:37 x 38 x 24 cm.
Ref.: Obra realizada en el año 1984, edición 4 de 8. Inspirada en el David de Miguel Angel. Con sello de fundición R. Buchhass en la base. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujin en la verificación de la obra. Firmada en el lateral .