LOTE Lote 20
1905 - 1981 Escuela Argentina
LA NIÑA
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 30 cm.
Ref.: Obra realizada a finales de la década del ’30. Firmada abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 39
Contemporánea Escuela Argentina
LABERINTO MINUJUNDA
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 74 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1985” al dorso por la artista. Formó parte de la muestra “Laberinto Minujunda” realizada en el año 1985 en el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Documentación a disposición de los interesados.
LOTE Lote 45
Contemporáneo Escuela Argentina
LA ONDA INVERTIDA
Óleo sobre tela
Medidas:137 x 174 cm.
Ref.: Obra titulada, firmada y fechada “1997” al dorso por el artista.
LOTE Lote 52
LEDA Y CISNE/HOMENAJE
Óleo sobre tela
Medidas:95 x 105 cm.
Ref.: Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 58
KACERO, Fabio
Madera, polifan, gomaespuma, plástico y calcomanía
Medidas:85 x 200 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1996” al dorso por el artista. Perteneciente a la serie desarrollada por el artista durante la década del `90 a partir de su trabajo con polifan y stickers creados desde la simbología de internét. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la obra.
LOTE Lote 67
DESDE GRECIA HASTA EL RENACIMIENTO CON AMOR
Escultura en bronce
Medidas:37 x 38 x 24 cm.
Ref.: Obra realizada en el año 1984, edición 4 de 8. Inspirada en el David de Miguel Angel. Con sello de fundición R. Buchhass en la base. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujin en la verificación de la obra. Firmada en el lateral .