LOTE Lote 24
Contemporáneo Escuela Argentina
Oleo y lácre sobre cartón
Medidas:60 x 82 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1959” al dorso por el artista.
LOTE Lote 50
LECUONA, Juan
LLOVIA Y TE OFRECI CORTINA AMERICANA
Óleo, carboncillo y esmalte sobre tela
Medidas:150 x 140 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “90-91” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Veinte años. Obras 1985-2005” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén en el año 2006. Reproducida en el libro “Lecuona. Obras 1979-2007” editado por Diego Costa Peuser (Bs. As., 2007), en la pág. 59. Expuesta en la muestra “El devenir de un deseo.Juan Lecuona 1982-2008” llevada a cabo en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta entre el 23 de septiembre y el 26 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 41. Expuesta en la muestra retrospectiva “Bifurcaciones. Obras 1984-2014” realizada en el Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson, San Juan, en noviembre del año 2015. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 22. Firmado y fechado “91” abajo, a la derecha
LOTE Lote 69
ECKELL, Ana
Contemporánea Escuela Argentina
HISTORIAS CONTADAS
Medidas:130 x 150 cm.
Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del `90. Firmada al dorso por la artista. Firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 72
1930 - 1987 Escuela Argentina
HEMISFERIO I
Técnica mixta
Medidas:42 x 62 cm.
Ref.: Obra titulada arriba, al centro. Con etiqueta al dorso de la Galería De Santi con el número de catálogo 111. Ex Colección Banco Europeo para América Latina (BEAL) S.A. Firmada y fechada “1980” abajo, a la derecha
LOTE Lote 82
1923 - 2013 Escuela Argentina
PROYECTO DE EXPOSICION 1991
Técnica mixta
Medidas:44 x 32 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra “El cerro de Potosí y las mulas del General Pueyrredón” y “Explosión de la Casa de la Moneda de Potosí” realizada en la Galería Ruth Benzacar en 1991. Reproducida en la tapa de dicho catálogo. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar . Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “91” abajo, a la derecha.