-
LOTE Lote 02
PUENTE, Alejandro
1933 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre papel
Medidas:43 x 60 cm.
c. 1970
Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del ’70.
-
LOTE Lote 05
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
BETA III
Serigrafía tallada en placa de acrílico
Medidas:55 x 55 cm.
1973
Ref.: Obra realizada en el año 1973 como ejemplar único. Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Galería Rubbers.
-
LOTE Lote 08
PUENTE, Alejandro
1933 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre papel
Medidas:50 x 68 cm.
1988
Ref.: Obra fechada “1988” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 09
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
CONCAVOUS
Acrílico sobre papel
Medidas:100 x 75 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, datada “1975, octubre, New York City” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta en el lateral del Banco Shaw con el número 19333 de inventario.
-
LOTE Lote 11
BRIZZI, ARY
1930 - 2014 Escuela Argentina
ALTERNATIVA 1
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1983
Ref.: Obra firmada, titulada y fechada “83” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 24
WELLS, Luis
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Oleo y lácre sobre cartón
Medidas:60 x 82 cm.
1959
Ref.: Obra firmada y fechada “1959” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 25
WELLS, Luis
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Oleo y lácre sobre cartón
Medidas:55 x 72 cm.
1960
Ref.: Obra firmada y fechada “60” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 26
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:75 x 75 cm.
1970
Ref.: Obra perteneciente a la Serie denominada “Gatas peludas”. Firmada y fechada “70” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 34
GRECO, Alberto
1931 - 1965 Escuela Argentina
OJO POR OJO, DIENTE POR DIENTE, HONGO POR HONGO
Aguada y tinta china
Medidas:50 x 64 cm.
1961 / 1962
Ref.: Obra realizada entre 1961 y 1962. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo del 6 de junio al 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro. Expuesta en la muestra “Arte argentino. Nuestra identidad. Pre-60-post” organizada por el Banco Ciudad en el Museo Nacional de Artes Visuales de Montevideo, Uruguay, del 19 de julio al 7 de agosto de 2016. Reproducida en la tapa y en la pág. 14 del correspondiente libro. Con foto certificado de autenticidad extendido por Luis Felipe Noé. Con foto certificado de autenticidad extendido por Francisco Rivas el 10 de julio de 1999. Con foto certificado de autenticidad extendido Jorge López Anaya el 21 de diciembre de 2001. Documentación a disposición de los interesados. Firmada arriba, a la derecha.
-
LOTE Lote 36
GORRIARENA, Carlos
1925 – 2007 Escuela Argentina
AUTORETRATO PARA DENTRO DE 27 AÑOS
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 120 cm.
1984
Ref.: Obra titulada, fechada “84” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “84” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 37
NOE, Luis Felipe
Contemporáneo Escuela Argentina
HISTORIA DE UNA PASION AMOROSA
Acrílico sobre tela
Medidas:81 x 116 cm.
1981
Ref.: Obra realizada en el año 1981. Reproducida en el libro “Noé. El color y las artes plásticas” por Mercedes Casanegra, editado por Alba, (Bs. As. 1988) en la pág. 175. Con etiqueta al dorso de la Galería Alberto Elia con el número 19 de su inventario. Firmado abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 38
ROBIROSA, Josefina
Contemporáneo Escuela Argentina
MERCEDES
Acrílico sobre tela
Medidas:70 x 70 cm.
Ref.: Obra reproducida en el libro “Panorama de la Pintura Argentina” editado por la Fundación Lorenzutti en la pág. 169. Publicada en el libro “Josefina Robirosa”, editado por la Galería Vasari y Art Democracy en el año 2012 en la pág. 111. Expuesta en la muestra retrospectiva “Momentos” realizada en la Galería Rubbers del 26 de abril al 27 de mayo de 2017. Con etiqueta al dorso de la Galería Vasari con el número 3224 de sus registros.
-
LOTE Lote 40
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
EN DIAGONAL
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
1979
Ref.: Obra realizada en el año 1979. Expuesta en la Galería Rubbers en la muestra individual realizada por el artista entre noviembre y diciembre de 1979. Con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Natalio Povarche al dorso, en el bastidor.
-
LOTE Lote 42
PATERNOSTO, César
Contemporáneo Escuela Argentina
CONTRAPUNTO
Acrílico sobre tela
Medidas:172 x 172 x 11 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “1975” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la Galería Bonino de New York desde el 21 de febrero hasta el 20 de marzo de 1976. Expuesta en la muestra “Imán: Nueva York” realizada en la Fundación Proa desde el 24 de julio al 3 de octubre de 2010, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro “IMAN: NUEVA YORK. Arte Argentino de los años `60” en la pág. 158. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René de New York con el número de su inventario. Ex Colección Marcos Curi.
-
LOTE Lote 44
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
DESARROLLO VERTICAL
Acrílico sobre tela
Medidas:240 x 300 cm.
c. 1967
Ref.: Tríptico compuesto por tres pinturas de 242 x 100 cm cada una. Realizado circa 1967. Envío al Premio Codex de Pintura Latinoamericana de octubre de 1968 realizado en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires, cuyo jurado estaba compuesto por Julio E. Payró, Cayetano Córdova Iturburu y Samuel Paz, entre otros. Reproducido en el correspondiente libro en la pág. 15. Publicado en el Diario La Prensa en la edición del 9 de agosto de 1970.
-
LOTE Lote 46
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (9604)
Acrílico sobre tela
Medidas:126 x 170 cm.
1996
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As 1996” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el número 5814 de su inventario.
-
LOTE Lote 49
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
ULTIMO GRITO o IOTA
Acrílico sobre tela
Medidas:195 x 130 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, fechada “63” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la Bienal Americana de Arte realizada en la ciudad de Córdoba entre septiembre y octubre de 1964, correspondiente etiqueta al dorso y mencionada en el catálogo de dicha exposición bajo el número 22 de inventario. Expuesta en “Twenty South American artists” realizada en The American Federations of Arts de la ciudad de New York entre abril de 1965 y abril de 1966. Mencionada en el correspondiente catálogo bajo el número 22 de inventario. Expuesta en la muestra “Polesello joven 1958-1974” realizada en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) entre junio y octubre de 2015. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 129. Firmada y fechada abajo, a la izquierda “63” y abajo, a la derecha “64”.
-
LOTE Lote 50
LECUONA, Juan
Contemporáneo Escuela Argentina
LLOVIA Y TE OFRECI CORTINA AMERICANA
Óleo, carboncillo y esmalte sobre tela
Medidas:150 x 140 cm.
1991
Ref.: Obra firmada y fechada “90-91” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Veinte años. Obras 1985-2005” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén en el año 2006. Reproducida en el libro “Lecuona. Obras 1979-2007” editado por Diego Costa Peuser (Bs. As., 2007), en la pág. 59. Expuesta en la muestra “El devenir de un deseo.Juan Lecuona 1982-2008” llevada a cabo en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta entre el 23 de septiembre y el 26 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 41. Expuesta en la muestra retrospectiva “Bifurcaciones. Obras 1984-2014” realizada en el Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson, San Juan, en noviembre del año 2015. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 22. Firmado y fechado “91” abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 51
STUPIA, Eduardo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (DIPTICO)
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 200 cm.
2006
Ref.: Obra fechada “2006” y firmada al dorso por el artista. Díptico compuesto por dos paneles de 200 x 100 cm cada uno.
-
LOTE Lote 53
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
CELEBRACION DEL GOCE POR LA PINTURA QUE SE DISUELVE
Técnica mixta
Medidas:49 x 69 cm.
2009
Ref.: Obra titulada, fechada “2009” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en octubre de 2015. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 54
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:210 x 150 cm.
2013
Ref.: Obra firmada y fechada “013” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Londaibere” realizada en el Alvear Art Hotel entre el 29 de abril y el 24 de junio de 2014. Reproducida en la tapa del correspondiente catálogo. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 59
FERRARI, León, LARRAIN, Ramiro
1920 - 2013 Escuela Argentina, Contemporánea Escuela Argentina
CIVILIZACION OCCIDENTAL Y CRISTIANA
Fotografía
Medidas:125 x 86 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por los artistas. Foto edición 1 de 10. Con foto certificado de autenticidad extendido por los artistas el 11 de enero de 2009. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 60
DA RIN, Flavia
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO (A)
Fotografía
Medidas:123 x 81 cm.
2006
Ref.: Obra realizada en el año 2006. con justificación de tiraje 1/7. Agradecemos la colaboración de la Galería Ruth Benzacar en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 61
NIJENSOHN, Charly
Contemporáneo Escuela Argentina
EL NAUGRAFIO DE LOS HOMBRES
Fotografía
Medidas:124 x 194 cm.
2008
Ref.: Serie realizada en el Salar de Uyuni, Bolivia, en el año 2008. En “El naufragio de los hombres”, los seres humanos perdidos en la inmensidad del horizonte, resistiendo los avatares de la naturaleza, son una imagen de la confrontación entre el destino humano y un universo indiferente. Estos seres entre las nubes se alejan de toda creencia. Expuestos a la erosión del tiempo, se desvanecen en el vacío. En soledad y silencio son testimonio de una existencia, que desapareciendo, se transforma en declaración de principios.
-
LOTE Lote 68
HLITO, Alfredo
1923 – 1993 Escuela Argentina
DOS EFIGIES
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 160 cm.
1984
Ref.: Obra titulada y datada “XII de 1984” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Hlito” realizada en la Galería del Retiro entre agosto y septiembre de 1985, correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la feria ARCO, Madrid, en el año 1988. Expuesta en la muestra “Hlito” realizada en mayo de 1997 en la Galería Ruth Benzacar. Expuesta en la muestra “Alfredo Hlito. Metáforas de lo invisible” realizada en la Fundación Telefónica, Madrid, entre febrero y abril de 2002, con etiqueta al dorso bajo el número 23 de envío. Expuesta en la muestra “Alferdo Hlito” en el Centro Cultural Recoleta, realizada en julio de 2003. Reproducida en la tapa y en la pág. 99 del correspondiente libro. Con etiqueta al dorso del envío bajo el número 093 de inventario. Expuesta en la muestra “Hlito” realizada en la Galería Jorge Mara La Roche entre junio y julio de 2012. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 54. Firmada y fechado “84” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 69
ECKELL, Ana
Contemporánea Escuela Argentina
HISTORIAS CONTADAS
Óleo y collage sobre tela
Medidas:130 x 150 cm.
c. 1990
Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del `90. Firmada al dorso por la artista. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 72
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
HEMISFERIO I
Técnica mixta
Medidas:42 x 62 cm.
1980
Ref.: Obra titulada arriba, al centro. Con etiqueta al dorso de la Galería De Santi con el número de catálogo 111. Ex Colección Banco Europeo para América Latina (BEAL) S.A. Firmada y fechada “1980” abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 74
ACCINELI, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
HOMENAJE A OITICICA
Collage y marcador sobre papel
Medidas:93 x 129 cm.
2008
Ref.: Obra realizada en el año 2008. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista e Ignacio Liprandi. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 81
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
TULIP
Técnica mixta y collage
Medidas:24 x 34 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra individual “Marcelo Pombo” realizada en la Galería Jardín Oculto del 22 de abril al 28 de mayo de 2011. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 82
TESTA, Clorindo
1923 - 2013 Escuela Argentina
PROYECTO DE EXPOSICION 1991
Técnica mixta
Medidas:44 x 32 cm.
1991
Ref.: Obra expuesta en la muestra “El cerro de Potosí y las mulas del General Pueyrredón” y “Explosión de la Casa de la Moneda de Potosí” realizada en la Galería Ruth Benzacar en 1991. Reproducida en la tapa de dicho catálogo. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar . Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “91” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 83
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
MATERNIDAD
Técnica mixta
Medidas:100 x 70 cm.
Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Álvaro Castagnino, hijo del artista, en el año 2011. Documentación a disposición de los interesados.
Mostrando todos los resultados 31