-
LOTE Lote 35
AIZENBERG, Roberto
1928 - 1996 Escuela Argentina
DONNA SEDUTA/PERSONAJE
Lápiz y lápiz color
Medidas:46 x 26 cm.
1958
Ref.: Obra realizada entre 1961 y 1962. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo del 6 de junio al 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro. Expuesta en la muestra “Arte argentino. Nuestra identidad. Pre-60-post” organizada por el Banco Ciudad en el Museo Nacional de Artes Visuales de Montevideo, Uruguay, del 19 de julio al 7 de agosto de 2016. Reproducida en la tapa y en la pág. 14 del correspondiente libro. Con foto certificado de autenticidad extendido por Luis Felipe Noé. Con foto certificado de autenticidad extendido por Francisco Rivas el 10 de julio de 1999. Con foto certificado de autenticidad extendido Jorge López Anaya el 21 de diciembre de 2001. Documentación a disposición de los interesados. Firmada arriba, a la derecha.
-
LOTE Lote 56
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO JUGUETE Nº 8
Acuarela
Medidas:66 x 50 cm.
1977
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en el año 1992. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 57
XUL SOLAR
1888 - 1963 Escuela Argentina
SOPRA VUELO
Acuarela
Medidas:22 x 8 cm.
1922
Ref.: Obra reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundacion Pan Klub-Museo Xul Solar, (Bs. As., 2016) en la pág. 212 con el número 532 de archivo. Inicialada y fechada “1922” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 59
FERRARI, León, LARRAIN, Ramiro
1920 - 2013 Escuela Argentina, Contemporánea Escuela Argentina
CIVILIZACION OCCIDENTAL Y CRISTIANA
Fotografía
Medidas:125 x 86 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por los artistas. Foto edición 1 de 10. Con foto certificado de autenticidad extendido por los artistas el 11 de enero de 2009. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 60
DA RIN, Flavia
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO (A)
Fotografía
Medidas:123 x 81 cm.
2006
Ref.: Obra realizada en el año 2006. con justificación de tiraje 1/7. Agradecemos la colaboración de la Galería Ruth Benzacar en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 61
NIJENSOHN, Charly
Contemporáneo Escuela Argentina
EL NAUGRAFIO DE LOS HOMBRES
Fotografía
Medidas:124 x 194 cm.
2008
Ref.: Serie realizada en el Salar de Uyuni, Bolivia, en el año 2008. En “El naufragio de los hombres”, los seres humanos perdidos en la inmensidad del horizonte, resistiendo los avatares de la naturaleza, son una imagen de la confrontación entre el destino humano y un universo indiferente. Estos seres entre las nubes se alejan de toda creencia. Expuestos a la erosión del tiempo, se desvanecen en el vacío. En soledad y silencio son testimonio de una existencia, que desapareciendo, se transforma en declaración de principios.
-
LOTE Lote 71
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO PARA UN COLEOPTERO ARTIFICIAL 2
Acuarela sobre papel
Medidas:65 x 48 cm.
1974
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Artemúltiple. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 73
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL SUEÑO
Gofrado
Medidas:55 x 50 cm.
1967
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con justificación de tiraje 10/25. Reproducida en el libro “Antonio Berni, obras gráficas”, editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires en el año 2000,en la pág. 34. Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 271. Firmada y fechada “67” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 8