• LOTE Lote 17

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      CANDOMBE

      Óleo sobre cartón
      Medidas:40 x 50 cm.

      Ref.: Obra titulada al dorso por el artista. Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq . Carlos Herrera Mac Lean con el nº62 serie XVII.E.e, correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra “Pedro Figari” organizada por la Comisión Nacional de Bellas Artes, en el Salón Nacional de Bellas Artes de Montevideo entre agosto y septiembre de 1945, correspondiente etiqueta al dorso. Mencionada en el catálogo bajo el número 217. Reproducida en el “Diccionario de Artistas plásticos en la Argentina” por Vicente Gesualdo, Aldo Biglione y Rodolfo Santos (Bs. As., 1988) en la contratapa y en la pág. 577. Expuesta en la muestra “Figari” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires desde el 27 de octubre al 22 de noviembre de 1992, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro en la pág. 30 bajo el número 33. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. María de Herrrera Mac Lean, viuda de Carlos Herrera Mac Lean. Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget, bisnieto del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 64

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      LA DIVA

      Óleo sobre cartón
      Medidas:35 x 50 cm.

      Ref.: Obra titulada al dorso por el artista. Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq . Carlos Herrera Mac Lean con el nº106 serie XVIII.C.C. Correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra “Figari 1861-1961” realizada entre octubre y noviembre de 1961 en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires, correspondiente etiqueta al dorso. Con sello al dorso de la Galería Pizarro de Buenos Aires. Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget, bisnieto del artista, en la verificación de la obra. Ex Colección Antonio Jorge Balcazar Morrison. Firmada abajo, a la izquierda.