• Lote 13

      PATERNOSTO, César

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas: 148 x 52 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada 1965 al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el mismo en el año 2012. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 42

      PATERNOSTO, César

      CONTRAPUNTO

      Medidas: 172 x 172 x 11 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “1975” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la Galería Bonino de New York desde el 21 de febrero hasta el 20 de marzo de 1976. Expuesta en la muestra “Imán: Nueva York” realizada en la Fundación Proa desde el 24 de julio al 3 de octubre de 2010, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro “IMAN: NUEVA YORK. Arte Argentino de los años `60” en la pág. 158. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René de New York con el número de su inventario. Ex Colección Marcos Curi.