Mostrando todos los resultados 15

    • Lote 02

      PUENTE, Alejandro

      1933 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre papel
      Medidas: 43 x 60 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del ’70.

    • Lote 08

      PUENTE, Alejandro

      1933 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre papel
      Medidas: 50 x 68 cm.
      1988

      Ref.: Obra fechada “1988” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 09

      SILVA, Carlos

      1930 - 1987 Escuela Argentina

      CONCAVOUS

      Acrílico sobre papel
      Medidas: 100 x 75 cm.
      1975

      Ref.: Obra titulada, datada “1975, octubre, New York City” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta en el lateral del Banco Shaw con el número 19333 de inventario.

    • Lote 11

      BRIZZI, ARY

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      ALTERNATIVA 1

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 100 x 100 cm.
      1983

      Ref.: Obra firmada, titulada y fechada “83” al dorso por el artista.

    • Lote 36

      GORRIARENA, Carlos

      1925 – 2007 Escuela Argentina

      AUTORETRATO PARA DENTRO DE 27 AÑOS

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 150 x 120 cm.
      1984

      Ref.: Obra titulada, fechada “84” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “84” abajo, a la izquierda.

    • Lote 37

      NOE, Luis Felipe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      HISTORIA DE UNA PASION AMOROSA

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 81 x 116 cm.
      1981

      Ref.: Obra realizada en el año 1981. Reproducida en el libro “Noé. El color y las artes plásticas” por Mercedes Casanegra, editado por Alba, (Bs. As. 1988) en la pág. 175. Con etiqueta al dorso de la Galería Alberto Elia con el número 19 de su inventario. Firmado abajo, a la derecha.

    • Lote 38

      ROBIROSA, Josefina

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MERCEDES

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 70 x 70 cm.

      Ref.: Obra reproducida en el libro “Panorama de la Pintura Argentina” editado por la Fundación Lorenzutti en la pág. 169. Publicada en el libro “Josefina Robirosa”, editado por la Galería Vasari y Art Democracy en el año 2012 en la pág. 111. Expuesta en la muestra retrospectiva “Momentos” realizada en la Galería Rubbers del 26 de abril al 27 de mayo de 2017. Con etiqueta al dorso de la Galería Vasari con el número 3224 de sus registros.

    • Lote 40

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      EN DIAGONAL

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 120 x 120 cm.
      1979

      Ref.: Obra realizada en el año 1979. Expuesta en la Galería Rubbers en la muestra individual realizada por el artista entre noviembre y diciembre de 1979. Con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Natalio Povarche al dorso, en el bastidor.

    • Lote 42

      PATERNOSTO, César

      Contemporáneo Escuela Argentina

      CONTRAPUNTO

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 172 x 172 x 11 cm.
      1975

      Ref.: Obra titulada, fechada “1975” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la Galería Bonino de New York desde el 21 de febrero hasta el 20 de marzo de 1976. Expuesta en la muestra “Imán: Nueva York” realizada en la Fundación Proa desde el 24 de julio al 3 de octubre de 2010, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro “IMAN: NUEVA YORK. Arte Argentino de los años `60” en la pág. 158. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René de New York con el número de su inventario. Ex Colección Marcos Curi.

    • Lote 44

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      DESARROLLO VERTICAL

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 240 x 300 cm.
      c. 1967

      Ref.: Tríptico compuesto por tres pinturas de 242 x 100 cm cada una. Realizado circa 1967. Envío al Premio Codex de Pintura Latinoamericana de octubre de 1968 realizado en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires, cuyo jurado estaba compuesto por Julio E. Payró, Cayetano Córdova Iturburu y Samuel Paz, entre otros. Reproducido en el correspondiente libro en la pág. 15. Publicado en el Diario La Prensa en la edición del 9 de agosto de 1970.

    • Lote 46

      SIQUIER, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO (9604)

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 126 x 170 cm.
      1996

      Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As 1996” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el número 5814 de su inventario.

    • Lote 49

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      ULTIMO GRITO o IOTA

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 195 x 130 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “63” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la Bienal Americana de Arte realizada en la ciudad de Córdoba entre septiembre y octubre de 1964, correspondiente etiqueta al dorso y mencionada en el catálogo de dicha exposición bajo el número 22 de inventario. Expuesta en “Twenty South American artists” realizada en The American Federations of Arts de la ciudad de New York entre abril de 1965 y abril de 1966. Mencionada en el correspondiente catálogo bajo el número 22 de inventario. Expuesta en la muestra “Polesello joven 1958-1974” realizada en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) entre junio y octubre de 2015. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 129. Firmada y fechada abajo, a la izquierda “63” y abajo, a la derecha “64”.

    • Lote 51

      STUPIA, Eduardo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO (DIPTICO)

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 200 x 200 cm.
      2006

      Ref.: Obra fechada “2006” y firmada al dorso por el artista. Díptico compuesto por dos paneles de 200 x 100 cm cada uno.

    • Lote 54

      LONDAIBERE, Alfredo

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 210 x 150 cm.
      2013

      Ref.: Obra firmada y fechada “013” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Londaibere” realizada en el Alvear Art Hotel entre el 29 de abril y el 24 de junio de 2014. Reproducida en la tapa del correspondiente catálogo. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 68

      HLITO, Alfredo

      1923 – 1993 Escuela Argentina

      DOS EFIGIES

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 120 x 160 cm.
      1984

      Ref.: Obra titulada y datada “XII de 1984” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Hlito” realizada en la Galería del Retiro entre agosto y septiembre de 1985, correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la feria ARCO, Madrid, en el año 1988. Expuesta en la muestra “Hlito” realizada en mayo de 1997 en la Galería Ruth Benzacar. Expuesta en la muestra “Alfredo Hlito. Metáforas de lo invisible” realizada en la Fundación Telefónica, Madrid, entre febrero y abril de 2002, con etiqueta al dorso bajo el número 23 de envío. Expuesta en la muestra “Alferdo Hlito” en el Centro Cultural Recoleta, realizada en julio de 2003. Reproducida en la tapa y en la pág. 99 del correspondiente libro. Con etiqueta al dorso del envío bajo el número 093 de inventario. Expuesta en la muestra “Hlito” realizada en la Galería Jorge Mara La Roche entre junio y julio de 2012. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 54. Firmada y fechado “84” abajo, a la derecha.