Mostrando todos los resultados 9

    • LOTE Lote 20

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      LA NIÑA

      Óleo sobre tela
      Medidas:40 x 30 cm.
      c. 1930

      Ref.: Obra realizada a finales de la década del ’30. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 22

      JONQUIERES, Eduardo

      1918 - 2000 Escuela Argentina

      CONFLUENCIAS

      Óleo sobre tela
      Medidas:50 x 70 cm.
      1953

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso en el bastidor por el artista.  Firmada y fechada “1953” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 24

      WELLS, Luis

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Oleo y lácre sobre cartón
      Medidas:60 x 82 cm.
      1959

      Ref.: Obra firmada y fechada “1959” al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 27

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 60 cm.
      1958

      Ref.: Obra fechada “1958” y firmada por el artista al dorso en el bastidor.

    • LOTE Lote 29

      CHAB, Victor

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 60 cm.
      1959

      Ref.: Obra titulada, fechada “59” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Victor Chab. Obras 1947-2002” realizada entre julio y agosto de 2002 en el Palais de Glace. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 53.

    • LOTE Lote 35

      AIZENBERG, Roberto

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      DONNA SEDUTA/PERSONAJE

      Lápiz y lápiz color
      Medidas:46 x 26 cm.
      1958

      Ref.: Obra realizada entre 1961 y 1962. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo del 6 de junio al 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro. Expuesta en la muestra “Arte argentino. Nuestra identidad. Pre-60-post” organizada por el Banco Ciudad en el Museo Nacional de Artes Visuales de Montevideo, Uruguay, del 19 de julio al 7 de agosto de 2016. Reproducida en la tapa y en la pág. 14 del correspondiente libro. Con foto certificado de autenticidad extendido por Luis Felipe Noé. Con foto certificado de autenticidad extendido por Francisco Rivas el 10 de julio de 1999. Con foto certificado de autenticidad extendido Jorge López Anaya el 21 de diciembre de 2001. Documentación a disposición de los interesados. Firmada arriba, a la derecha.

    • LOTE Lote 57

      XUL SOLAR

      1888 - 1963 Escuela Argentina

      SOPRA VUELO

      Acuarela
      Medidas:22 x 8 cm.
      1922

      Ref.: Obra reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundacion Pan Klub-Museo Xul Solar, (Bs. As., 2016) en la pág. 212 con el número 532 de archivo. Inicialada y fechada “1922” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 75

      QUIROS, Cesáreo Bernaldo de

      1879 - 1968 Escuela Argentina

      LAS CARRETAS

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:90 x 110 cm.
      c. 1940

      Ref.: Obra realizada en la década del ’40 Con carta al dorso de la Sra. Beatriz Haedo de Llambi en la cual especifica que la presente fue un regalo del artista a su padre en la exposición de Montevideo de 1961. Reproducida en el libro “La Azotea de Haedo, Arte, letras y política a lo largo de cincuenta años” por Ramiro Podetti. Ex Colección Víctor Eduardo Haedo (Ex-presidente de Uruguay).

    • LOTE Lote 79

      LOZZA, Raúl

      1911 - 2008 Escuela Argentina

      OBRA Nº 184

      Lápiz blanco sobre papel radiográfico
      Medidas:56 x 41 cm.
      1948

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Antonia Balizán, viuda del artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “1948” al centro.