LOTE Lote 59
FERRARI, León, LARRAIN, Ramiro
1920 - 2013 Escuela Argentina, Contemporánea Escuela Argentina
CIVILIZACION OCCIDENTAL Y CRISTIANA
Medidas:125 x 86 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por los artistas. Foto edición 1 de 10. Con foto certificado de autenticidad extendido por los artistas el 11 de enero de 2009. Documentación a disposición de los interesados.
LOTE Lote 60
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO (A)
Medidas:123 x 81 cm.
LOTE Lote 61
Contemporáneo Escuela Argentina
EL NAUGRAFIO DE LOS HOMBRES
Medidas:124 x 194 cm.
LOTE Lote 73
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL SUEÑO
Medidas:55 x 50 cm.
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con justificación de tiraje 10/25. Reproducida en el libro “Antonio Berni, obras gráficas”, editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires en el año 2000,en la pág. 34. Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 271. Firmada y fechada “67” abajo, a la derecha.