Mostrando todos los resultados 6

    • LOTE Lote 22

      JONQUIERES, Eduardo

      1918 - 2000 Escuela Argentina

      CONFLUENCIAS

      Óleo sobre tela
      Medidas:50 x 70 cm.
      1953

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso en el bastidor por el artista.  Firmada y fechada “1953” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 27

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 60 cm.
      1958

      Ref.: Obra fechada “1958” y firmada por el artista al dorso en el bastidor.

    • LOTE Lote 29

      CHAB, Victor

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 60 cm.
      1959

      Ref.: Obra titulada, fechada “59” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Victor Chab. Obras 1947-2002” realizada entre julio y agosto de 2002 en el Palais de Glace. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 53.

    • LOTE Lote 60

      DA RIN, Flavia

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO (A)

      Fotografía
      Medidas:123 x 81 cm.
      2006

      Ref.: Obra realizada en el año 2006. con justificación de tiraje 1/7. Agradecemos la colaboración de la Galería Ruth Benzacar en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 61

      NIJENSOHN, Charly

      Contemporáneo Escuela Argentina

      EL NAUGRAFIO DE LOS HOMBRES

      Fotografía
      Medidas:124 x 194 cm.
      2008

      Ref.: Serie realizada en el Salar de Uyuni, Bolivia, en el año 2008. En “El naufragio de los hombres”, los seres humanos perdidos en la inmensidad del horizonte, resistiendo los avatares de la naturaleza, son una imagen de la confrontación entre el destino humano y un universo indiferente. Estos seres entre las nubes se alejan de toda creencia. Expuestos a la erosión del tiempo, se desvanecen en el vacío. En soledad y silencio son testimonio de una existencia, que desapareciendo, se transforma en declaración de principios.

    • LOTE Lote 75

      QUIROS, Cesáreo Bernaldo de

      1879 - 1968 Escuela Argentina

      LAS CARRETAS

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:90 x 110 cm.
      c. 1940

      Ref.: Obra realizada en la década del ’40 Con carta al dorso de la Sra. Beatriz Haedo de Llambi en la cual especifica que la presente fue un regalo del artista a su padre en la exposición de Montevideo de 1961. Reproducida en el libro “La Azotea de Haedo, Arte, letras y política a lo largo de cincuenta años” por Ramiro Podetti. Ex Colección Víctor Eduardo Haedo (Ex-presidente de Uruguay).