Mostrando todos los resultados 12

    • LOTE Lote 10

      PUENTE, Alejandro

      1933 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:92 x 92 cm.
      1965

      Ref.: Obra firmada y fechada “1965” al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Palatina con el número 50751 de sus registros. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Palatina el 25 de septiembre de 2015. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 13

      PATERNOSTO, César

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:148 x 52 cm.
      1965

      Ref.: Obra firmada y fechada 1965 al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el mismo en el año 2012. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 15

      BADI, Aquiles

      1894 - 1976 Escuela Argentina

      1910 (CENTENARIO DE LA REVOLUCION DE MAYO)

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 110 cm.
      1964

      Ref.: Obra titulada, fechada “1964” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha .

    • LOTE Lote 16

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      LA TERRAZA

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 60 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Pintada a comienzos de la década del ’60.

    • LOTE Lote 21

      PELUFFO, Martha

      1931 - 1979 Escuela Argentina

      PINTURA

      Óleo sobre tela
      Medidas:40 x 30 cm.
      1964

      Ref.: Obra firmada y fechada “1964” al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Máximo 40 x 50” realizada en la Galería Bonino entre el 6 de diciembre de 1965 y el 6 de enero de 1966. Reproducida en el correspondiente libro bajo el número 22 de inventario.

    • LOTE Lote 23

      TESTA, Clorindo

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:24 x 18 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del ´60.

    • LOTE Lote 28

      OCAMPO, Miguel

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 97 cm
      1967

      Ref.: Obra firmada y datada “VIII-67 Bs. As.” al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra. Firmado y fechado “67” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 30

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      BUENA GENTE

      Óleo sobre tela
      Medidas:45 x 40 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Ex Colección Nicolás García Uriburu.

    • LOTE Lote 31

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      LLUVIA EN FLECHA

      Óleo sobre tela
      Medidas:30 x 24 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Ex Colección Nicolás García Uriburu.

    • LOTE Lote 41

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      PINTURA GENERATIVA

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.
      1964

      Ref.: Obra realizada en el año 1964. Expuesta en la muestra individual del artista en la Galería Bonino en el año 1965. Con etiqueta al dorso de la Galería Bonino de Buenos Aires.

    • LOTE Lote 70

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      UNA POSICION CONSERVADORA

      Óleo sobre tela
      Medidas:92 x 73 cm.
      1964

      Ref.: Obra firmada, titulada y fechada “64” al dorso en el bastidor por el artista. Expuesta en la muestra individual realizada por el artista en la Galerie André Schoeller de París en el año 1964. Correspondiente etiqueta al dorso. Inicialada y fechada “64” arriba, a la izquierda.

    • LOTE Lote 78

      FORTE, Vicente

      1912 - 1980 Escuela Argentina

      PAJARO EN SOMBRA

      Óleo sobre tela
      Medidas:120 x 60 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, firmada y fechada “63” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Colección Mario Alessandro” en la Galería Van Riel en el año 1966 bajo el número 39 de catálogo. Firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.