-
LOTE Lote 02
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre papel
Medidas:60 x 80 cm
1988
Ref.: Obra firmada y fechada “88” abajo, al centro.
-
LOTE Lote 03
DOFFO, Juan
Contemporáneo Escuela Argentina
TOPOLOGIA PRIVADA
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
1996
Ref.: Obra titulada, fechada “1996” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 09
ROBIROSA, Josefina
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1992
Ref.: Obra fechada “92” y firmada al dorso por la artista. Perteneciente a la Serie de los bichos realizada a inicios de los ´90
Con foto certificado de autenticidad emitido por la artista.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 10
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
EL AZULEJO DE FUNES IV
Acuarela sobre papel
Medidas:151 x 108 cm.
1994
Ref.: Obra firmada y fechada “94” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Benedit Prebisch, hijo del artista, el 16 de junio del año 2016. -
LOTE Lote 11
MACCHI, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
BUENOS AIRES TOUR
Libro presentado en caja
Medidas:22 x 16 x 7 cm.
2003
Ref.:
Edición de 1000. Caja de 21,5 x 16 x 6,5 cm. compuesta por 8 itinerarios que reproducen la trama de líneas de un vidrio roto sobre el plano de la Ciudad de Buenos Aires.
Este proyecto fue realizado gracias a becas otorgadas por la John Simon Guggenheim Memorial Foundation, New York y el Fondo Nacional de las Artes, Buenos Aires.
Expuesta en la muestra “Escuelísmo. Arte argentino de los 90” realizada entre el 19 de junio y el 3 de agosto del año 2009 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 77.
Expuesta en la muestra “Mi Buenos Aires: El arte contemporáneo argentino al honor en París” realizada entre el 19 de junio y el 20 de agosto del año 2015 en La Maison Rouge, Paris.
-
LOTE Lote 13
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
ROMA
Acrílico sobre tela
Medidas:50 x 60 cm.
1984
Ref.:Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada y fechada “1984” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 18
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
A LA PESCA
Escultura en resina epoxi, acrílico y madera.
Medidas:130 x 75 x 65 cm.
2003
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Pablo Suárez. El escaso margen” realizada entre marzo y mayo del año 2004 en la Galería Daniel Maman Fine Art. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 33.
-
LOTE Lote 23
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en aluminio con base de piedra
Medidas:64 x 30 x 30 cm.
c. 1985
Ref.: Obra firmada en la base por el artista.
-
LOTE Lote 28
LAREN, Benito
Contemporáneo Escuela Argentina
WARNER BROTHERS
Escultura
Medidas:28 Ø x 4 cm.
2012
Ref.: Obra titulada, fechada “2012” y firmada al dorso por el artista con el sello de su taller.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Benito Laren en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 29
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
FIGURA
Pastel sobre papel
Medidas:62 x 48 cm.
1981
Ref.: Obra firmada y fechada “1981” abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración de los Sres. Martín y Silvina Deira, hijos del artista, en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 10