• Lote 04

      1932 - 2014 Escuela Argentina

      SERENATA

      Óleo sobre tela
      Medidas: 30 x 24 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Titulada, fechada “79” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 06

      1897 - 1987 Escuela Argentina

      Óleo sobre tabla
      Medidas: 32 x 22 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “55” abajo, a la izquierda.

    • Lote 08

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      UN OBRERO

      Óleo sobre tela
      Medidas: 80 x 60 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1957” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 17

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      DIALOGO DE PIEDRAS

      Medidas: 42 x 52 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1947” abajo, a la derecha.
      Perteneciente a la Serie de las rocas realizada entre los años 1947 y 1948.

    • Lote 22

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Medidas: 42 x 29 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “I-54” arriba, a la derecha