-
LOTE Lote 02
PELUFFO, Martha
1931 - 1979 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:140 x 220 cm.
1963 / 1965
Ref.: Obra realizada hacia 1963/65. Con certificado de autenticidad extendido por Osvaldo Giesso. Ex-colección Osvaldo Giesso. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 06
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 103
Óleo sobre tela
Medidas:92 x 65 cm.
1961
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, XII-1961” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 13
PRIOR, ALFREDO
Contemporáneo Escuela Argentina
LUNA DE FONTANA EN LA QUEMA
Acrílico y esmalte sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1994
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 14
HARTE, Miguel
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.
Medidas:105 x 114 cm.
1996
Ref.: Obra titulada, fechada “1996” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 19
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
BILL BODY
Arandelas, cable, hojas y fotos sobre sábana
Medidas:158 x 83 cm.
1992
Ref.: Obra realizada en 1992. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 4819 de sus registros. Reproducida en el libro “Pombo, Libros sobre artistas, los sentidos/ Colección Ruth Benzacar” (Adriana Hidalgo editora, Bs. As. 2006) pág. 61. Expuesta en la muestra “Marcelo Pombo, Un artista del pueblo” realizada en la Fundación Amalia Lacroze de Fortabat realizada en Mayo de 2015 y reproducida en la pág. 53 del correspondiente catálogo.
-
LOTE Lote 20
BURGOS, Fabián
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico y óleo sobre tela
Medidas:170 x 175 cm.
1994
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 5691 de sus registros.
-
LOTE Lote 24
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
MAÑANA SERENA
Óleo sobre aglomerado
Medidas:50 x 60 cm.
1970
Ref.: Obra titulada, fechada “1970” y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo el 13 de Marzo de 1970. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 30
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
NIÑA DESAYUNANDO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 75 cm.
1961
Ref.: Firmada y fechada “61” abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 32
ALVAREZ, Manuel
1923 - 2006 Escuela Argentina
PINTURA
Acrílico y tinta sobre tela
Medidas:120 x 90 cm.
1989
Ref.: Obra fechada “89” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Van Eyck.
-
LOTE Lote 41
HLITO, Alfredo
1923 – 1993 Escuela Argentina
ROSTRO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
1984
Ref.: Obra titulada, fechada “1984” y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar . Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 43
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO PARA UN COLEOPTERO ARTIFICIAL 2
Técnica mixta sobre papel
Medidas:65 x 48 cm.
1974
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Artemúltiple. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 45
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 45 cm.
1960
Ref.: Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “60” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 47
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
DEL VIAJE DEL BEAGLE. RIO SANTA CRUZ, QUEBRADA DE BASALTO
Acuarela sobre papel y pieles
Medidas:142 x 208 cm.
1987
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 5935 de sus registros. Reproducida en el libro “Luis Fernando Benedit: Memorias Australes, desde el Río de la Plata hasta el Canal de Beagle” (Edit. Phillippe Daverio, Milano – New York, Bs. As. 1990) pág 143. Reproducida en el libro “Luis F. Benedit en el Museo Nacional de Bellas Artes. Obras 1960 – 1996” (Bs. As. 1996) pág. 185. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar. Documentación a disposición de los interesados.
Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 48
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
OMBUES
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 160 cm.
1966
Ref.: Obra fechada “1966” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de Fundación García Uriburu en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 50
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 69
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 81 cm.
1960
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 1960” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Bonino.
-
LOTE Lote 54
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
EN LA CAMILLA
Óleo sobre tela
Medidas:165 x 140 cm.
1981
Ref.: Obra realizada en 1981, homenaje al “Cristo muerto” perspectiva en escorzo de Andrea Mantegna. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 62
LAREN, Benito
Contemporáneo Escuela Argentina
Y CONO CRASS, APROXIMACION RETARDADA, NATURALEZA ESPAÑOLA, OVNI TIPO A, ESCUELA DE CAMPO Y CRUCIFICADO
Conjunto de 6 técnicas mixta sobre vidrio
Medidas:25 x 35, 21 x 21, 18 x 13, 10 x 12, 10 x 12 y 12 x 10 cm.
1992
Ref.: De mayor a menor, titulada y fechada 1992 al dorso sobre etiqueta, titulada al dorso, titulada al dorso, titulada al dorso y realizada en Julio de 1992, titulada al dorso y realizada en Julio de 1992 y titulada y firmada al dorso por el artista. Firmadas al frente y al dorso.
-
LOTE Lote 64
SEOANE, Luis
1910 - 1979 Escuela Argentina
CALAMARES
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 13 de Abril de 1972. Expuesta en el Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad d de Chile en 1963. Expuesta en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de Buenos Aires. Correspondientes etiquetas al dorso. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha y fechado 62 a la izquierda.
-
LOTE Lote 67
ROUX, Guillermo
Contemporáneo Escuela Argentina
RETRATO DE MM
Técnica mixta sobre papel
Medidas:44 x 18 cm.
1982
Ref.: Obra dedicada “Para Gerardo Sofovich muy cordialmente, Nov 89” al frente por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Franca Beer en la verificación de la misma. Firmada y fechada “82” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 69
SCHVARTZ, Marcia
Contemporánea Escuela Argentina
PERSONAJES
Lápiz sobre papel
Medidas:50 x 65 cm.
1979
Ref.: Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada y fechada “79” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 20