-
LOTE Lote 01
NOE, Luis Felipe
Contemporáneo Escuela Argentina
NO HAY QUE DISTRAERSE
Acrílico sobre papel
Medidas:30 x 43 cm.
2013
Ref.: Firmado y fechado “2013” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 02
PELUFFO, Martha
1931 - 1979 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:140 x 220 cm.
1963 / 1965
Ref.: Obra realizada hacia 1963/65. Con certificado de autenticidad extendido por Osvaldo Giesso. Ex-colección Osvaldo Giesso. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 06
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 103
Óleo sobre tela
Medidas:92 x 65 cm.
1961
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, XII-1961” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 07
GARCIA, Daniel
Contemporáneo Escuela Argentina
OSAMA
Óleo sobre tela
Medidas:118 x 118 cm.
2002
Ref.: Obra titulada, fechada “2002” y firmada al dorso por el artista. Ex-colección Nicolás García Uriburu.
-
LOTE Lote 12
MACCIO, Rómulo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre papel
Medidas:57 x 68 cm.
1972
Ref.: Obra realizada en 1972. Expuesta en la muestra “Maccio, rastros de rostros” realizada en la Sala Monzón (Madrid) del 5 al 31 de Diciembre de 1972. Con foto-certificado de autenticidad extendido por la Galería Punto (Valencia) el 10 de Diciembre de 2016. Documentación a disposición de los interesados.
Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 16
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
0918
Acrílico sobre tela
Medidas:193 x 278 cm.
2009
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Realizada en 2009. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 17
HASPER, Graciela
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:145 x 195 cm.
2011
Ref.: Obra fechada “2011” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en ZabalateLab en 2011. Agradecemos la colaboración de la artista en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 18
NIJENSOHN, Charly
Contemporáneo Escuela Argentina
EL EXODO DE LOS OLVIDADOS. SEGUNDO DIA #1
Fotografía inkjet print
Medidas:110 x 210 cm.
2011
Ref.: Obra realizada en 2011. Edición 1/6. Con foto firmada por el artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 24
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
MAÑANA SERENA
Óleo sobre aglomerado
Medidas:50 x 60 cm.
1970
Ref.: Obra titulada, fechada “1970” y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo el 13 de Marzo de 1970. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 30
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
NIÑA DESAYUNANDO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 75 cm.
1961
Ref.: Firmada y fechada “61” abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 33
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:65 x 65 cm.
1961
Ref.: Obra fechada “61” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 34
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
MUNDO II (EDMUNDO)
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1977
Ref.: Obra titulada, fechada “1977” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 40
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
SECUENCIA
Acrílico sobre tela
Medidas:91,5 x 126,5 x 4,5 cm.
1979
Ref.: Obra titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Vasari con el Nº 3511 de sus registros. Expuesta en la muestra “Kazuya Sakai, La pintura desde el espíritu de la música” realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires del 10 de Agosto al 29 de Septiembre de 2013 y reproducida en la pág. 32 del correspondiente catálogo.
-
LOTE Lote 45
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 45 cm.
1960
Ref.: Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “60” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 48
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
OMBUES
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 160 cm.
1966
Ref.: Obra fechada “1966” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de Fundación García Uriburu en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 50
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 69
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 81 cm.
1960
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 1960” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Bonino.
-
LOTE Lote 51
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
DOMESTICO
Acrílico sobre tela
Medidas:130 x 160 cm.
1965
Ref.: Obra titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la Galería Bonino de NY en 1965 y reproducida en el correspondiente catálogo. Etiqueta de la mencionada galería al dorso. Expuesta en la muestra “Arte Argentino del Siglo XX: Figuración, invención y diversidad” realizada en el UADE Art Institute en 2010 y reproducida en el correspondiente catálogo, pág. 47. Expuesta en la muestra “Transformaciones – Transgresiones: Arte Argentino 1940 – 1980” organizada en el marco del V Festival Cerventeano de la Argentina, en el Museo Municipal de Arte López Claro (Azul, Pcia de Bs. As.) del 3 al 27 de Noviembre de 2011 y reproducida en la pág. 39 del correspondiente catálogo. Expuesta en la muestra “El espíritu pop. Arte Argentino de los sesenta ” curada por Rodrigo Alonso, realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Mar del Plata, de Diciembre de 2013 a Abril de 2014 y reproducida en la pág. 158 de correspondiente libro.
Firmada y fechada “65” abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 52
CAMBRE, JUAN JOSE
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (VERDE III)
Acrílico sobre tela
Medidas:195 x 160 cm.
2010
Ref.: Obra fechada “2010” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Vasari con el Nº 7027 de sus registros.
-
LOTE Lote 57
BUSTOS, Adriana
Contemporáneo Escuela Argentina
LEONOR Y SU ILUSION / YOLANDA Y LA ILUSION DE LEONOR (DÍPTICO)
Fotografía
Medidas:125 x 125 cm. c/u.
2008
Ref.: Obras realizadas en 2008. Con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Liprandi. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 64
SEOANE, Luis
1910 - 1979 Escuela Argentina
CALAMARES
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 13 de Abril de 1972. Expuesta en el Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad d de Chile en 1963. Expuesta en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de Buenos Aires. Correspondientes etiquetas al dorso. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha y fechado 62 a la izquierda.
Mostrando todos los resultados 20