LOTE Lote 08
1939 - 2014 Escuela Argentina
PRISMA
Medidas:33,5 x 33,5 x 3 cm.
Ref.: Firmada y fechada “72” en uno de sus laterales.
LOTE Lote 15
Contemporáneo Escuela Argentina
GAUCHITO GIL (SERIE SUBREALISMO CRIOLLO)
Fotografía ink jet print pintada a mano
Medidas:144 x 100 cm.
LOTE Lote 38
1924 - 2016 Escuela Argentina
LLUVIA
Escultura en acrílico, madera, metal, agua y motor
Medidas:200 x 103 x 33 cm.
Ref.: Obra realizada en la década del 60. Firmada y localizada “Bs.As.” en el recipiente.
LOTE Lote 39
1926 - 2013 Escuela Argentina
4 PLANOS ESPACIALES
Escultura acero con base en mármol
Medidas:93 x 11 x 10 cm
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 27 de Enero de 1987. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” en la base.
LOTE Lote 43
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO PARA UN COLEOPTERO ARTIFICIAL 2
Técnica mixta sobre papel
Medidas:65 x 48 cm.
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Artemúltiple. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.