-
LOTE Lote 02
PELUFFO, Martha
1931 - 1979 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:140 x 220 cm.
1963 / 1965
Ref.: Obra realizada hacia 1963/65. Con certificado de autenticidad extendido por Osvaldo Giesso. Ex-colección Osvaldo Giesso. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 06
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 103
Óleo sobre tela
Medidas:92 x 65 cm.
1961
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, XII-1961” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 08
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
PRISMA
Escultura en acrílico
Medidas:33,5 x 33,5 x 3 cm.
1972
Ref.: Firmada y fechada “72” en uno de sus laterales.
-
LOTE Lote 24
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
MAÑANA SERENA
Óleo sobre aglomerado
Medidas:50 x 60 cm.
1970
Ref.: Obra titulada, fechada “1970” y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo el 13 de Marzo de 1970. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 30
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
NIÑA DESAYUNANDO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 75 cm.
1961
Ref.: Firmada y fechada “61” abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 38
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
LLUVIA
Escultura en acrílico, madera, metal, agua y motor
Medidas:200 x 103 x 33 cm.
c. 1960
Ref.: Obra realizada en la década del 60. Firmada y localizada “Bs.As.” en el recipiente.
-
LOTE Lote 39
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
4 PLANOS ESPACIALES
Escultura acero con base en mármol
Medidas:93 x 11 x 10 cm
1977
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 27 de Enero de 1987. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” en la base.
-
LOTE Lote 43
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO PARA UN COLEOPTERO ARTIFICIAL 2
Técnica mixta sobre papel
Medidas:65 x 48 cm.
1974
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Artemúltiple. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 45
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 45 cm.
1960
Ref.: Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “60” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 48
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
OMBUES
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 160 cm.
1966
Ref.: Obra fechada “1966” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de Fundación García Uriburu en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 50
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 69
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 81 cm.
1960
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 1960” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Bonino.
-
LOTE Lote 64
SEOANE, Luis
1910 - 1979 Escuela Argentina
CALAMARES
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 13 de Abril de 1972. Expuesta en el Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad d de Chile en 1963. Expuesta en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de Buenos Aires. Correspondientes etiquetas al dorso. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha y fechado 62 a la izquierda.
-
LOTE Lote 69
SCHVARTZ, Marcia
Contemporánea Escuela Argentina
PERSONAJES
Lápiz sobre papel
Medidas:50 x 65 cm.
1979
Ref.: Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada y fechada “79” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 13