-
LOTE Lote 11
GUMIER MAIER, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre madera
Medidas:70 x 68 cm.
1999
Ref.: Obra fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 23
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
CABEZA
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:60 x 45 cm.
1947
Ref.: Obra titulada, fechada “1947” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “47” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 29
SEOANE, Luis
1910 - 1979 Escuela Argentina
EL JINETE
Óleo sobre tela
Medidas:160 x 97 cm.
1959
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva itinerante “Luis Seoane, 1932 – 1979” realizada en el Centro Gallego de Arte Contemporáneo de Santiago de Compostela de Diciembre de 1999 a Febrero de 2000, en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires del 18 de Junio al 20 de Agosto de 2000 y Museo Caraffa de Córdoba en Noviembre – Diciembre de 2000. Reproducida en el libro “Luis Seoane” (Edic. MAMba, Junio de 2000) pág. 21. Con boleta de compra extendida por la Galería Van Riel en 1964. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda y fechada “59” a la derecha.
-
LOTE Lote 41
HLITO, Alfredo
1923 – 1993 Escuela Argentina
ROSTRO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
1984
Ref.: Obra titulada, fechada “1984” y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar . Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 42
ROBIROSA, Josefina
Contemporánea Escuela Argentina
COMPOSICION (SERIE DE LAS LUNAS)
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
1957
Ref.: Obra fechada “1957” y firmada al dorso por la artista. Reproducida en el libro “Josefina Robirosa” por Mercedes Casanegra (Ediciones de Arte Gaglianone, Bs. As. 1997).
-
LOTE Lote 44
GORRIARENA, Carlos
1925 – 2007 Escuela Argentina
EL MUSCULO NO DESCANSA
Acrílico sobre tela
Medidas:160 x 140 cm.
1988
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por el mismo. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “88” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 49
GORRIARENA, Carlos
1925 – 2007 Escuela Argentina
LA NOCHE DE LA LUNA LLENA
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 150 cm.
1982
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Alberto Elia. Expuesta en la muestra “Coleção Argentina de Arte Contemporãnea” realizada en el Museu Oscar Niemeyer (Curitiba, Brasil) del 5 de Junio al 9 de Septiembre de 2007. Correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro “Alberto Elia – Mario Robirosa. Un momento en el arte Argentino” (Bs. As. 2004) pág. 18. Reproducida en el libro “Gorriarena la pintura, un espacio vital” (Edit. Fundación Mundo Nuevo, Bs. As. 2005) pág. 55. Firmada y fechada “82” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 53
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tabla
Medidas:69 x 103 cm.
1995
Ref.: Obra realizada hacia 1995, perteneciente a la Serie de los “Oros” correspondientes a los palos de las cartas de truco.
-
LOTE Lote 54
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
EN LA CAMILLA
Óleo sobre tela
Medidas:165 x 140 cm.
1981
Ref.: Obra realizada en 1981, homenaje al “Cristo muerto” perspectiva en escorzo de Andrea Mantegna. Firmada abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 9